Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
<br>Vai a tutti i filmati cliccando sotto su YouTube Youtube_icon_logo

CCCCCCCC

<br>
zd FANTINI DI TUTTI I PALII 2019

FANTINI DEI PALII 2019 CON TUTTI I RISULTATI DEI PALII: Buti, Costa Etrusca, Bomarzo, Fucecchio, Legnano, Ferrara, Abbiategrasso, Castiglion Fiorentino, Casole d’Elsa, Bientina, Feltre, Pian di Scò, Palio delle Quercigliole Fermo, Piancastagnaio, Tolfa, Ronciglione, Asti, Montagnana, Loreto, Castel del Piano, Canino, Faella

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

4 NOVEMBRE 2019

Ecco il riepilogo di tutti i Palii di cui so gli arrivi, se quelli che mancano mi mandate in dettaglio gli arrivi con la data di quando sono stati disputati aggiornerò volentieri questo promemoria grazie.

Alla prossima Brontolo

AGGIORNATO 4 NOVEMBRE 2019 TUTTI I PARTECIPANTI E VINCITORI. DEI VARI PALII
=============================
PALII CORSI—PALII CORSI—PALII CORSI–PALII CORSI

PALIO DI BUTI 2019 SI CORRE IL 20 GENNAIO
MOSSIERE Luciano Giglioli 

IL PALIO LO HA VINTO SAN ROCCO 

presidente Seggio del Palio di San Antonio FRANCO STEFANI

SAN ROCCO, capocontrada Eddy Leone, fantino Gavino Sanna, cavallo Qui Pro Quo  INTERVISTA CLICCA al capitano 

LA CROCE, capocontrada nuovo Federico Felici, fantino Miscel Putzu, cavallo Tiepolo INTERVISTA CLICCA al capitano

SAN NICOLAO, capocontrada Alessandro Leporini, fantino  Sandro Gessa, cavallo Ubert Spy INTERVISTA CLICCA al capitano

ASCENSIONE, capocontrada Jacopo Mannucci, fantino Marco Monteriso (debuttante),  cavallo Umatilla  INTERVISTA CLICCA al capitano

PIEVANIA, capocontrada Francesco Del Ry fantino, fantino Simone Fenu, cavallo Portorose cavallo sostituito con Violenta da Clodia INTERVISTA CLICCA AL capitano

SAN FRANCESCO, capocontrada Leonardo Cavallini, fantino  Cristiano Di Stasio (nuovo), cavallo Ribelle da Clodia cavallo sostituito con Dionisio da Clodia  INTERVISTA CLICCA al capitano

SAN MICHELE, nuovo capocontrada Marco Guerrazzi, fantino Adrian Topalli, cavallo Spartaco da Clodia  INTERVISTA CLICCA al capitano
————————————————————

 PALIO DELLA COSTA ETRUSCA (SAN VINCENZO)  22 APRILE 2019

VINCE GIOVANNI ATZENI E UMATILLA X CECINA
MOSSIERE: RENATO BIRCOLOTTI

Bibbona – F. Arri su Briccona da Clodia
Campiglia – S. Vicino su Pallottola
Piombino – F. Caria su Ubert Spy
Cecina – G. Atzeni su Umatilla ha vinto
Castagneto – G. Zedde su Sharm d’Oc
Suvereto – A. Migheli su Viky Fortuna
San Vincenzo – A. Citti su Socrates de Bonorva
Rosignano – A. Siri su Sarbana
================================

 PALIO BOMARZO 25-APRILE-2018 LA TRATTA IL 23 VINCE     MOSSIERE Pier Camillo Pinelli

IL PALIO LO HA VINTO POGGIO ADRIAN TOPALLI e SAN VITTORE

POGGIO  Adrian Topalli con San Vittore VINCONO !!!

BORGO  Alessandro Congiu con Questurino

CROCI  Mattia Chiavassa con Turbillon

DENTRO Marco Bitti con Unamore

MADONNA DEL PIANO  Alessandro Bincoletto con Ugar
=================================

PALIO DI FUCECCHIO DOMENICA 19 MAGGIO 2019 

                       MOSSIERE  Gennaro Milone molto bene

VINCE SAN ANDREA CON GAVINO SANNA E RED RIU

MASSARELLA: GIOVANNI ATZENI (TITTIA) CON VITTORINO NON FINALE

TORRE: ADRIAN TOPALLI (Vulcano) CON UOLKER 

SANT’ANDREA: GAVINO SANNA CON RED RIU VINCONO

PORTA BERNARDA: SQUALIFICATA X IL 2019

PORTA RAIMONDA: JONATA BARTOLETTI(Scompiglio)    CON LA GIOCONDA

QUERCIOLA: CARLO SANNA (BRIGANTE) CON VANKOOK 

CAPPIANO: SQUALIFICATO X IL 2019

FERRUZZA: GIUSEPPE ZEDDE ( Gingillo)  CON VIKY FORTUNA NO FINALE

BOTTEGHE: ANDREA MARI <Brio> CON LE KABIL 

BORGONOVO: SIMONE FENU CON ZARK

SAN PIERINO: SIMONE MEREU CON HAKARA TOIS

SAMO: ALESSIO MIGHELI CON UIRED 2°
—————————————————————–

PALIO LEGNANO DOMENICA 02 GIUGNO Provaccia 31-5-2019    MOSSIERE Massimiliano Narduzzi

HA VINTO: SAN DOMENICO: capitano DOMENICO BONDIOLI nuovofantino  ANTONIO SIRI <Amsicora> 2019  La Provaccia Andrea Sanna

SAN AMBROGIO: capitano REMO BEVILACQUA nuovo, fantino  GIUSEPPE ZEDDE <GINGILLO> 2019   PROVACCIA Federico Guglielmi nuovo HA VINTO !!!

SAN ERASMO: capitano ALESSANDRO CLERICI, fantino DINO PES <Velluto> 2019 Provaccia Giacomo Lo Manto  nuovo al posto di Fenu 01 maggio 2019

SAN MARTINO: capitano ANTONIO DE PASCALI   fantino  SILVANO MULAS <Voglia> nuovo 2019 La Provaccia  Antonio Mula nuovo

SAN BERNARDINO: capitano DORIANO SCIOCCO  fantino SIMONE MEREU nuovo La Provaccia Donato Calvaccio nuovo

SAN MAGNO: capitano GIACOMO ALBERTALLI   fantino CARLO SANNA <Brigante> 2019 Provaccia Marco Bitti

FLORA: capitano ANTONIO PRIMERANO nuovo,  fantino GAVINO SANNA 2019 Provaccia Simone Fenu

LEGNARELLO:  capitano STEFANO CAMBRAI  fantino  GIOVANNI ATZENI <Tittia> 2019 La Provaccia Stefano Piras  nuovo
——————————————————-

PALIO DI FERRARA DOMENICA 02-GIUGNO-2019
MOSSIERE Gennaro Milone

HA VINTO: San Luca, Walter Pusceddu (Bighino) cavallo Calliope da Clodia

San Benedetto, Fantino Alessio Giannetti cavallo Violenta da Clodia

San Giacomo, Enrico Bruschelli, (Bellocchio) cavalli Voulture e Stallinek

San Giovanni, Alessio Migheli, (Girolamo), cavallo Robolt.

San Giorgio, Fantino Sebastiano Murtas <Grandine> cavallo Preziosa Penelope

San Luca, Walter Pusceddu (Bighino) cavallo Calliope da Clodia

Santa Maria in Vado, Andrea Coghe (Tempesta) cavallo Boamrio da Clodia

San Paolo, Adrian Topalli (Vulcano) cavallo Spartaco da Clodia, Quisario 

Santo Spirito, fantino probabile Miscel Putzu, cavallo Tiepolo

——————————————————

PALIO CASTIGLION FIORENTINO 16-GIUGNO-2019  PROVACCIA IL 15

MOSSIERE Antonio Gagliardi

HA VINTO TOPALLI E RED RIU PER IL CASSERO

RIONE CASSERO: Capitano Baroncini Mirko, fantini:  Valter Pusceddu <Bighino> Qui Pro Quo l’altro fantino Adrian Topalli su Red Riu vincono
IL Memorial Gentili Paolo Arru su Zizzina

PORTA ROMANA: Capitano Stefano Meacci , fantini : Gavino Sanna, cavallo Quore de Sedini, L’altro fantino Simone Mereu cavallo Rexi .
Memorial Gentili Marco Bitti su La Gioconda

PORTA FIORENTINA: Capitano Simone Divulsi fantini Andrea Chessa cavallo Uccel di Bosco e Sebastiano Murtas cavallo  Ungaros.
Memorial Gentili Antonio Mula cavallo Uccel di Bosco

P.S. vi ricordo che Dino Pes <Velluto> è squalificato x il 2019

——————————————————— 

PALIO MONTICIANO 8-9 Giugno 2019
Mossiere Andrea Calamassi
Vince Paretaio Andrea Chessa su Uan King
Gran Premio Dei Rioni (PALIO MONTICIANO)
Vizzente-MattiaChiavassa-Borgo
Techero-Luca Paddeu-Cerbaione
Uan King-Andrea Chessa-Paretaio  vincono
Takatursa-Antonio Mula-Piazza
San Vittore-Adrian Topalli-Incrociata
Viky Fortuna-Alessio Migheli-Sodo
 Memorial Franco Nobile
Ugar Bincoletto
Zio Frac Angioi
Zenios Puddu
Uriel Ruspina Vicino  VINCE IL MEMORIAL
Urbino Bonorvese Mula
Virtù Senesi A. Sanna

——————————————————————–

PALIO DI ABBIATEGRASSO 09 GIUGNO 2019
MOSSIERE Dariu Busatti.
Vince contrada Legnano con Fabio Ferrero  su Nicolas de Pietra Ulpu

galloNicolò Chiara su Veneranda

legnanoFabio Ferrero Nicolas de P. Ulpu

primavera 

Angelo Citti su Victoria Riu

piattina 

Alessandro Chiti su Su Monte

sanrocco Alessandro Cersosimo su Sennoresa

sforzaNon ha partecipato

 

—————————————————————

PALIO DI CASOLE D’ELSA 14 -LUGLIO -2019 Tratta Venerdì 12   Mossiere Gennaro Milone

Palio vinto da: CASOLE CAMPAGNA, Andrea Chessa su Tempesta da Clodia.

CAVALLANO Luigi Bruschelli su Sempre in Piedi

IL MERLO Francesco Caria su Ubert Spy

MONTEGUIDI, Giusepe Angioi su Zio Frac

PIEVALLE, Adrian Topalli su Spartaco da Clodia

RIVELLINO, Simone Fenu su Tintoretto
====================================

PALIO DI BIENTINA SI CORRE IL 14 LUGLIO 2019
 MOSSIERE Daniele Busatti

HA VINTO PUNTONE

Puntone Adrian Topalli su San Vittore hanno vinto
Quattro Strade Mattia Chiavassa ha  Tottugoddu e Turbillon
Centro Storico Federico Guglielmi su Radeski e Zilla
Santa Colomba Valter Pusceddu Shamera, Uragano Rosso
Guerrazzi Marco Bitti su Unamore
Cilecchio Sebastiano Murtas avrà Takatursa e Su Re
Viarella Jacopo Pacini su La Via da Clodia e Sentenzia di Gallura
Villaggio, Andrea Chessa su Uan King
Forra, Bastiano Sini, Ursella, Urbania

——————————————————————

PALIO DI FELTRE CORRE  IL 5-AGOSTO-2018
MOSSIERE: Daniele Busatti
HA VINTO CASTELLO

Castello: ADRIAN TOPALLI su RED RIU e ALESSIO MIGHELI su  SPARTACO DA CLODIA
Duomo: VALETER PUSCEDDU su BRICCONA DA CLODIA e SANDRO GESSA su CALLIOPE DA CLODIA
Port’Oria: MATTIA CHIAVASSA su CAFFETAIM PUNDADOR e JACOPO PACINI su VIGOROSO
Santo Stefano: DINO PES su ROBOLT, ANDREA CHESSA su QUI PRO QUO
—————————————————–
Palio delle Quercigliole 12 agosto 2019 Molise

vince Castello (cavallo Briccona, fantino Virginio Zedda),
secondo Villaggio (cavallo Vanadio, fantino Mucci Mario),
terzo  Morgione (cavallo Zooan, fantino Manca Nino),
quarto  San Rocco (cavallo Vidoc, fantino Fiori Alessandro), quinto Piazza (cavallo Uriel, fantino Mereo Simone),
sesto Santa Lucia (cavallo Diamante, fantino Alessio Michela).
================================

PALIO PIAN DI SCO’ 6 AGOSTO 2019

– NON DISPUTATO

——————————————————————

PALIO DI FERMO 15 AGOSTO 2018 Tratta il 12 a  sella su  strada   MOSSIERE  David Busatti
Vince Torre di Palme con Gavino Ssnns e Zenia Zoe
Castello: Topalli – Su re
Molini Girola: Brigantes – Fiori
Campolege: Ambra da clodia – Gianluca Sanna
San Bartolomeo: Mereu – La Gioconda
Torre Di Palme: Gavino Sanna – Zenia Zoe
Pila: Di Stasio – Urbania
Capodarco: Calvaccio – Pamperos Baio
San Martino: Chioffi – Romanzo Per Anna
Campiglione: Federico Sanna – Uva passa
Fiorenza: Blanco – Tintoretto
————————————————————–

PALIO PIANCASTAGNAIO 18-AGOSTO-2019  MOSSIERE Daniele Busatti

HA VINTO BORGO

BORGO: Capitano, Antonio Angelini. Valter Pusceddu (Bighino) su Ultimo Baio
CASTELLO: Caitano Michele Santelli. DinoPes (Velluto) su Ribelle da Clodia
VOLTAIA: Capitano, Mtteo Bocchi Giuseppe Zedde (Gingillo) su Cristallo da CLodia
CORO: Capitano, Alessandro Vinciarelli. Andrea Coghe (Tempesta) su Umatilla

————————————————————

PALIO DI RONCIGLIONE 25 AGOSTO 2019 si corre con i cavalli scossi. MOSSIERE Silvano Vigni
VINCE RIONE LA PACE CON UMMI UMMI

Sant’Anna cavalli: Tremendo da Clodia e Ai Si Ti Leo
Montecavallo cavalli: Querida Moura e Baronessa
Case Nove cavalli: San Vittore e Scontrosa da CLodia 
Campanone cavalli: Sarbana e Qeen King
Monumento cavalli: Tonina e Tagadà
Fontana Grande cavalli: Ninfa da Clodia e  Simonella
Madonna Di Loreto cavalli: Turbillon e Soraya
La Pace cavalli: vinceUMMI UMMI e Qmersindo
San Severo cavalli: Dafne da  Clodia e Tuscania

============================================

PALIO ASTI SI CORRE DOMENICA 01 SETTEMBRE 2019 con dentro il Palio Straordinario dei Comuni 

Il PALIO DEI BORGHI E RIONI LO HA VINTO CATTEDRALE CON DINO PES SU RIBELLE DA CLODIA batterie e finale

IL PALIO DEI COMUNI LO HA VINTO BALDICCHIERI CON MATTIA CHIAVASSA SU FARFADET DU PECOS CHE HA VINTO SCOSSO corsa unica

MOSSIERE RENATO BIRCOLOTTI

Moncalvo: Giacomo Lo Manto, Zoan de Bonorva,  Zinzula

San Lazzaro: Giuseppe Zedde, Uired e come secondo potrebbe esserci Sharm D’Oc

San Martino San Rocco: Francesco Caria, Stallinek e Rodrigo Baio

San Pietro: Carlo Sanna, Forban du Pecos e Uired

San Paolo: Federico Arri, Briccona da Clodia e Volpino

Tanaro: Sandro Gessa, Calliope da Clodia e Hakara Trois

Montechiaro: Alberto Ricceri, Socrates de Bonorva e Victoria Riu

Canelli: Sebastiano Murtas, Ungaros e Uccel di Bosco

Baldichieri: Mattia Chiavassa, Farfadet du Pecos e Le Kabil

Santa Maria Nuova: Luigi Bruschelli, Volture e Sempre in Piedi

San Marzanotto: Alessandro Chiti, La Via da Clodia e Sintenzia di Gallura

Cattedrale: Dino Pes, Ribelle da Clodia e Ugo Ricotta vincono

Santa Caterina: Valter Pusceddu, Sultano da Clodia, Ultimo Baio e Shamera

Nizza Monferrato: Alessandro Cersosimo, Portorose e Ziculitth

Torretta: Silvano Mulas, Tiepolo e Uolcher

Castell’Alfero: Gianluca Fais, Qui Pro Quo

Viatosto: Alessio Migheli, Viky Fortuna e Red Riu

Don Bosco: Giovanni Atzeni, Vanadio da Clodia e Umatilla

San Silvestro:  Massimo Columbu, Tribuno 

San Damiano: Stefano Piras,  Zeta Penny, secondo cavallo Viso d’Angelo 

San Secondo: Adrian Topalli, con Unico de Aighenta e Quisario
NON PIU’ Andrea Mari

===========================
PALIO
CASTEL DEL PIANO 8-SETTEMBRE-2019 MEMORIAL Pioli 7-SETT.-2019 vinto da Giovani Puddu su  Remo Secondo
Palio 8 SETT. -2019 vinto da Borgo con Carlo Sanna su Tout Beau.

MOSSIERE Gennaro Milone

BORGO, Carlo Sanna <Brigante> su Tout Beau ha vinto!!

MONUMENTO, Bastino Sini su Ungaros 

STORTE, Antonio Siri <Amsicora> su Solero

POGGIO, Giuseppe Zedde <Gingillo> su Quantovali
==============================

PALIO DI MONTAGNANA 01 SETTEMBRE-2019

MOSSIERE  Stefano Negrini

Montagnana Marco Bitti su Ventosu ha vinto !!

Casale di Scodosia  Federico Guglielmi su Zilla 

Castelbaldo Loris Armosino su Turok 

Masi Luca Balloi su Winner Easy 

Megliadino San Fidenzio Gianluca Sanna su Trattu de Zamaglia

Megliadino San Vitale Rocco Betti su Zeus Zeno 

Merlara Simone Mereu su Renalzos 

Saletto Enrico Lazzarotto su Cloe da Clodia

Santa Margherita d’Adige Nicolò Chiara su Nicolas de Pietra Ulpu 

Urbana   Matteo Pische su Su Re
==============================

PALIO DELLA TOLFA  8 settembre 2019 su strada a sella
Manziana, Cecaloni su Baronessa hanno vinto !!!
Civitavecchia,  Fracassa su Shamera
Cerveteri,  Manca su Zoan de Bonorva
Oriolo Romana, Chioffi su Sempre Io
Santa Marinella, Citti su Rodrigo Baio
Allumiere Tolfa, Blanco su Turbillon
Vejano, Cuccinella su Vidoc
La Dispoli, Mocci su Briccona da Clodia

==============================
PALIO DI CANINO 8 SETTEMBRE 2019 su strada a sella
MOSSIERE Sergio Duranti
1° Viginio Zedde su Ambra da Clodia scuderia De Angeli M. hanno vinto
2° D. Moroni su Ummi Ummi scuderia Rione La Pace
3° S. Mereu su Tuscia scuderia Etrusca
4° I. Cabiddu su Volpino scuderia D. Colagè
C. Di Stasio su Tempesta da Clodia, scuderia Rione San Anna
I. Cabiddu su Bombardino, scuderia D. Colagè
D. Moroni su Ai Si Ti Leo, scuderia A. Morosini
A. Berardi su Querida de Marchesana, scuderia Caradarelli e Perrano

=============================

PALIO DI LORETO 7 SETTEMBRE con la sella in strada 

  • Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Costabianca  Tintoretto, Simone Fenu
  • 600px Bianco e Azzurro2.svg Grotte Brigantes , Angelo Cuccinella hanno vinto !!
  • 600px Giallo e Rosso3.png Monte  Sempre in Piedi, Daniele Moroni
  • Rosso e Blu2.png Mura Romanzo Per Anna, Damiano D’Alcamo
  • 600px Chocolate HEX-6F292B Pink HEX-D5929D.svg Piana  Vidoc, Angelo Citti
  • Verde e Arancione.png Ponte  Ai Si Ti Leo, Stefano Salu
  • 600px Arancione e Giallo (Strisce).png Pozzo Zamura, Salvatore Blanco
  • 600px Rosa e Blu.png Stazione Victoria Riu, Mirko Di Paola
  • 600px Blu e Giallo diagonale.png Villa Virago, Virginio Zedde

============================
FAELLA 20 Ottobre 2019
I primi delle 5 batterie hanno fatto la finale vinta da Gavino Sanna su Portorose
Mossiere Michele Pellegrini

cita 1

blank_ad2

Terzani Ceramiche

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

 


Autore

Pier Camillo Pinelli

EX FANTINO DEL PALIO DI SIENA E LA PENSO COSI': "PER FARSI DEI NEMICI NON E' NECESSARIO DICHIAR GUERRA BASTA DIRE QUEL CHE SI PENSA"
Martin Luther King. per mail: camillopinelli@gmail.com

2 Commenti

Lascia un Commento