Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
<br>Vai a tutti i filmati cliccando sotto su YouTube Youtube_icon_logo

CCCCCCCC

<br>
GIOSTRE E QUINTANE 2019 NEWS 2019 PALLI D'ITALIA 2019 COMUNICANO

FARNETA (AR): domani l’evento equestre C.S.I.

Scritto da parnetti
blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

E’ in programma per domani (domenica 12 maggio) all’ippodromo di Farneta (Arezzo) il primo evento equestre organizzato dalla Commissione Sport Equestri C.S.I. della Toscana istituita nell’ambito della promozione delle attività equestri su percorsi formativi per cavalieri, fantini ed amazzoni a livello amatoriale.
Per questa prima iniziativa sono state previste due distinte prove: la mattina si svolgeranno quattro percorsi di addestramento al galoppo ed il pomeriggio la prova del circuito giostra all’anello.
Il responsabile toscano con i referenti delle singole discipline, hanno provveduto alla composizione delle singole prove e l’ordine di partenza per la quintana.

59079076_2122642324450756_802577410204631040_n
Percorsi di addestramento della mattina:

1° batteria (inizio alle ore 9,45) composta da Simone Mereu, Niccolò Farnetani, Alessio Bincoletto, Alessandro Chiti e Marco Bitti.

2° batteria (ore 10:15) con Federico Arri, Enrico Bruschelli, Antonio Mula, Giuseppe Zedde e Matteo Pische.

3° batteria (ore 10:45) con Alessio Migheli, Luigi Bruschelli, Niccolò Farnetani, Francesco Caria e Salvo Vicino.

4° batteria (ore 11:15) con Andrea Mari, Enrico Bruschelli, Luca Paddeu, Andrea Coghe e Paolo Mureddu.

csi

Percorsi di addestramento 1° tappa Circuito Giostra all’Anello del pomeriggio (prove libere dalle ore 11:45 alle ore 13:00 inizio prima tornata alle ore 13:15)
1° Alessandro Ugolini, 2° Lorenzo De Simone, 3° Matteo Innocenti, 4° Adalberto Rauco, 5° Nicola Sandroni, 6° Alessandro Culatore, 7° Angelo Maria Pippi, 8° Matteo Giannelli, 9° Christian Salvi, 10° Azzurra Pani, 11° Niccolò Paffetti, 12° Aurelio Nencini, 13° Chiara Bartoletti, 14° Fabio Antoni, 15° Filippo Fardelli, 16° Guido Bonacchi, 17° Jacopo Caponecchia, 18° Alberto Liverani, 19° Lorenzo Zoppi, 20° Simone Santini, 21° Alessio Giannini °, 22° Andrea Corsini, 23° Guido Gentili, 24° Nicholas Faenzi.

La manifestazione è un evento riservato ai soci C.S.I. e, per chi non è iscritto, all’ingresso della struttura vi sarà del personale che provvederà alla registrazione.

(Roberto Parnetti)

blank_ad2

Terzani Ceramiche

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

 


Autore

parnetti

Lascia un Commento