Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Warning: file_get_contents(https://www.googleapis.com/youtube/v3/search?part=id%2Csnippet&channelId=UC3NqnLDeAyNUEFoqQrfZMUQ&eventType=live&type=video&key=AIzaSyBoiWz6RTEWyFSdU7-m5-sjPRkde4-13aA): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.0 403 Forbidden in /web/htdocs/www.brontolodicelasua.it/home/wp-content/plugins/youtube-live-stream-auto-embed/includes/yt-live-player.php on line 41
<br>Vai a tutti i filmati cliccando sotto su YouTube Youtube_icon_logo

CCCCCCCC

<br>
zd PALIO SIENA 2019

PALIO DI SIENA VEDIAMO DOPO LE QUATTRO PROVE, LE POLITICHE FORSE SBAGLIATE? LISTA DEI FIGURANTI E FOTO GALLERY

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

01 LUGLIO 2019

Disanima di Brontolo dopo le prove e la politica paliesca probabilmente sbagliata. Poi tutti figuranti del palio lista fornita dal comune di siena-

diciassettesima

Tamburi di palazzo

Elena Sanchini

Isabella Rossi

Gaia Saveri

Ilaria Cancelli

Claudia Brunetti

Eva Banducci

Simone Salvini

Duccio Petricci

Livia Saveri

Lucia Orazioli

Cinzia Bianciardi

Pasquale Albano

Massa Marittima

Michele Ciarri

Montalcino

Giacomo Cancelli

Studio Senese

Eugenio Fornacelli

Leonardo Giovannoni

Mercanzia

Gianluca Failli

Andrea Fabbri

Balestrieri

Francesco Ugolini

Lorenzo Ritondale

Tamburino alla mossa

Giacomo Cancelli

Matteo Cancelli

Chiarine

Matteo Cancelli

Luca Pollai

Edoardo Chianese

Marco Piattelli

Mario Cappelli

Fabrizio Cappelli

Emiliano Voltolini

Massimiliano Senesi

Biagio Mazzafera

Marco Sansoni

Gabriele Cinquantini

Giacomo Meiattini

Marco Mosconi

Manuel Marchese

Pietro Iannone

Andrea Vittorio Valenti

Luciano Bianchi

Carlo Giamello

Trombe

Gabriele Bartalini

Francesco Guarguaglini

Nicola Sabatini

Massimo Machetti

Leonello Dominici

Andrea Pianigiani

Michele Periccioli

Gianfranco Nastasi

Giani Alessandro

Elia Giorgi

Francesco Chiodini

Silvio Vannini

Accompagnamento

Paolo Franci

Francesco Cardamone

Novilio Parrini

Luca Petrelli

Matteo Piazzi

Marino Giannetti

Gaspare Baldassano

Silvia Golini

Nicola Zacchei

Flavio Masi

Mario Paggi

Massimo Milanesi

Alessio Bartalini

Vinicio Del Mastro

Salvatore Cafaro

Nicola Cardamone

Andrea Capanni

Andrea Falciani

——————————–

N °

Cognome

Nome

Tipo di Costume
1.  

RIDOLFI

PAOLO

MAZZIERE
2.   FIDATI MATTEO MAZZIERE
3.   PINTALDI

FILIPPO

MAZZIERE
4.   LOMBARDINI

GIANNI

MAZZIERE
5.  

BARI

ALESSIO

MAZZIERE
6.   CAPPELLI ALESSANDRO MAZZIERE
7.   BIGLIAZZI

FRANCO

VESSILLIFERO COMUNE
8.  

NANNONI

FRANCESCO

COMANDATORE
9.  

BURRONI

VITTORIO

COMANDATORE
10.     BERNINI

ALESSANDRO

COMANDATORE
11.    

BORGOGNI

GIOVANNI

COMANDATORE
12.    

FRANCHI

ROBERTO

VESSILLIFERO MASSA MARITTIMA
13.    

CAPPONII

FRANCESCO

BALESTRIERE DI BORGO (MASSA)
14.    
MARTINI

GIACOMO

BALESTRIERE CITTA’ NUOVA (MASSA)
15.    

DONATI

CRISTOFER

BALESTRIERE CITTA’ VECCHIA (MASSA)
16.     LANDI GIACOMO PORTA INSEGNE MONTALCINO
17.     PIGNATTAI

ANDREA

ARCIERE MONTALCINO
18.     MARINI

RICCARDO

ARCIERE MONTALCINO
19.    

FINESCHI

ALESSANDRO

ARCIERE MONTALCINO
20.     MEIATTINI MICHELE ARCIERE MONTALCINO
21.    

GERMANESE

LEONARDO PORTA INSEGNE STUDIO SENESE
22.    

BATTI

MAURO

RETTORE STUDIO SENESE
23.     PALAZZESI GIORGIO DOCENTE STUDIO SENESE
24.    

BERNINI 

ANDREA

DOCENTE STUDIO SENESE
25.    

MARIANI

FEDERICO

DOCENTE STUDIO SENESE
26.    

CHESI

LEONARDO

DOCENTE STUDIO SENESE
27.    

FIORINI

NICCOLO’ STUDENTE STUDIO SENESE
28.    

RIPACCIOLI

GIULIO

STUDENTE STUDIO SENESE
29.    

GIANNINI

ALBERTO

STUDENTE STUDIO SENESE
30.     RINALDI TOMMASO STUDENTE STUDIO SENESE
31.    

PINTALDI

SIMONE

VESSILLIFERO MERCANZIA
32.     FRUSCHELLI

MARIO

MAGISTRATO MERCANZIA
33.     CIACCI

MASSIMO

MAGISTRATO MERCANZIA
34.     BANFI MARCO MAGISTRATO MERCANZIA
35.     MANENTI GIANCARLO PAGGIO PORTA MASGALANO
36.    

PIANIGIANI

ALESSANDRO

PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
37.    

GRANDI

FRANCESCO PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
38.     FABBRI FRANCESCO PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
39.     VIGNI YARI PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
40.    

ROSATI

FILIPPO

PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
41.     DE MAURO GABRIELE VESSILLIFERO CAPITANO DEL POPOLO
42.    

ZAMPERINI

CARLO CAPITANO DEL POPOLO
43.     LUCIOLI

GIULIANO

GONFALONIERE DEI TERZI
44.    

ZAMPERINI

OSVALDO

GONFALONIERE DEI TERZI
45.     SAMPIERI

FABIO

GONFALONIERE DEI TERZI
46.     FETI

ANDREA

CENTURIONE DEI TERZI
47.    

GIOVANI

FEDERICO CENTURIONE DEI TERZI
48.     PECCI
BRUNO
CENTURIONE DEI TERZI
49.    

ANTICHI

PAOLO

CENTURIONE DELLE MASSE
50.    

BACCONI

PAOLO

CENTURIONE DELLE MASSE
51.     MARTINI PAOLO CENTURIONE DELLE MASSE
52.    

FIORINI

FILIPPO

VESSILLIFERO DEI BALESTRIERI
53.    
FUSI

LUCA

CAPO DEI BALESTRIERI
54.     BROGI MASSIMO PAVESARIO
55.     MEIATTINI

MASSIMO

PAVESARIO
56.    

CIACCI

MICHELE

PAVESARIO
57.    

MERCATI

RICCARDO

PAVESARIO
58.     VALACCHI MIRKO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
59.    

PIERANGIOLI

RICCARDO

BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
60.     MICHELI

ALAIN

BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
61.     MANENTI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
62.    

POGGIALINI

PAOLO

BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
63.     NOCENTINI

ANDREA

BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
64.     TOZZI ANDREA BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
65.    
FABIANI
MATTEO
BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
66.    

CAPPELLI

MICHELE

BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
67.     CUCINI

LORENZO

BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
68.     BINI

SILVIO

BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
69.    

GALLUZZI

DAVIDE BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
70.    

BELLOTTI

STEFANO

BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
71.    

MARZUCCHI

MICHELE

BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
72.     BURRONI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
73.     BUTI CARLO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
74.    

CIOMEI

LUCA

BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
75.    

SIMI

FABIANO

BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
76.    

FABBRI

ALESSANDRO

BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
77.     BENNATI

EMANUELE

BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
78.    

GORI

LUIGINO

CAPITANO DI GIUSTIZIA
79.    
WIZANY

THOMAS

ARMIGERO
80.    

CALIANI

GIACOMO

ARMIGERO
81.     CAVINI NICOLA ARMIGERO
82.     SBARDELLATI

MICHELE

ARMIGERO
83.    

CHINI

PAOLO

ARMIGERO
84.     CORBELLI

DAVID

ARMIGERO
85.    

SHABANI

ARBER

ARMIGERO
86.    

ANTICHI

ALESSANDRO

ARMIGERO
87.    

BURRONI

ANDREA

ARMIGERO
88.    

ROSATI

FEDERICO

ARMIGERO
89.    

SHABANI

ARSENT

ARMIGERO
90.    

BIANCHI

PAOLO ARMIGERO
91.     CAMPANA VALERIO BOVARO
92.     DONNINI MASSIMO BOVARO
93.     MENCARELLI EMILIO BOVARO
94.     FERRI LORENZO BOVARO
95.     BELLINI

VINCENZO

BALIA
96.    

SBARDELLATI

MARCELLO

BALIA
97.    

MENCHETTI

GIANFRANCO BALIA
98.    

GHEZZI

ALESSANDRO

BALIA
99.     BONIN ALESSANDRO PAGGETTO BALIA
100.  MARZUCCHI

BERNARDO

INSERVIENTE DI BALIA
101. 

VIGNI

ANDREA CONTRADA SOPPRESSA ORSO
102.  BONECHI

FRANCO

CONTRADA SOPPRESSA GALLO
103. 

CROCINI

SIMONE

CONTRADA SOPPRESSA LEONE
104. 
GALVAGNO

PIETRO

CONTRADA SOPPRESSA QUERCIA
105.  RICCI GIULIO CONTRADA SOPPRESSA SPADAFORTE
106. 
ANICHINI

ANDREA

CONTRADA SOPPRESSA VIPERA
107. 

VANNUZZI

STEFANO

FAMIGLIA NOBILE D’ELCI
108.  BALDANZI STEFANO FAMIGLIA NOBILE SALVANI
109.  PAGNI MARCO FAMIGLIA NOBILE SALIMBENI
110.  CECCARELLI MICHELE FAMIGLIA NOBILE PICCOLOMINI
111. 
FRANCHI
MARCO
FAMIGLIA NOBILE UGURGIERI
112.  COLLINI MARCO FAMIGLIA NOBILE TOLOMEI
113. 

CHITI

ROMANO PALAFRENIERE D’ELCI
114. 

RAVEGGI

MARCO

PALAFRENIERE SALIMBENI
115. 

FRANCI

PAOLO

PALAFRENIERE PICCOLOMINI
116. 

PIANIGIANI

ALBERTO

PALAFRENIERE TOLOMEI
117. 

TARONI

MANUEL

PALAFRENIERE UGURGIERI
118. 

LOSI

GIUSEPPE

PALAFRENIERE SALVANI
119. 

FRULLINI

SIMONE
PALAFRENIERE
120. 

CAVICCHIOLI

ROBERTO

PALAFRENIERE
121. 

SOLDATI

DUCCIO

PALAFRENIERE
122. 

GIACHETTI

PAOLO PALAFRENIERE
123. 

GRAZZINI

MAURIZIO PALAFRENIERE
124. 

NESI

MASSIMO

PALAFRENIERE
125.  GIAMBRONE GIOACCHINO PALAFRENIERE
126. 

MANENTI

GUIDINO

PALAFRENIERE
127.  GEPPONI OSVALDO PALAFRENIERE
128. 

SCHIAVONE

RAFFAELE

PALAFRENIERE
129. 

RICCI

GIANPIERO

PALAFRENIERE
130.  SEMBOLONI SIMONE PALAFRENIERE
131.  VANNINI ANDREA PALAFRENIERE
132. 

CIAVARELLA

LEONARDO

PALAFRENIERE
133. 

PIANIGIANI

RICCARDO
PALAFRENIERE
134. 
COLUCCINI
GIULIO PALAFRENIERE
135. 

FORZONI

FEDERICO

PALAFRENIERE
136. 

CAPANNELLI

GILBERTO

PALAFRENIERE
137.  MARZUCCHI

BERNARDO

ROTELLINO
138. 

BURRINI

FRANCESCO

ROTELLINO
139.  MARIOTTINI SERGIO ROTELLINO
140.  BUGNOLI

MASSIMO

ROTELLINO
141.  PROVVEDI LEONARDO ROTELLINO
142.  COZZA PIETRO ROTELLINO
143.  LUNGHINI SIMONE ROTELLINO
144.  CATENI LUCIANO ROTELLINO
145.  RICCI MARIO ROTELLINO
146.  BERTINI CLAUDIO ROTELLINO
147. 

FANTONI

GABRIELE

ROTELLINO
148. 

FROSINI

RICCARDO

MAESTRO DI CAMPO
149. 

BELARDI

PAOLO

ROTELLINO
150.  FANI MARCO ROTELLINO
151.  ALCIDI LORENZO TERRA E CASTELLA
152.  BRUNI DUCCIO TERRA E CASTELLA
153.  GIUGGIOLI NICCOLO’ TERRA E CASTELLA
154.  FELLA CARLO TERRA E CASTELLA
155.  BICCHI ALBERTO TERRA E CASTELLA
156.  DE SALVE CRISTIANO TERRA E CASTELLA
157.  MAZZA LORENZO TERRA E CASTELLA
158.  MINETTI ROBERTO TERRA E CASTELLA
159.  SALERNO MARCELLO TERRA E CASTELLA
160.  CERUSO ANTONIO TERRA E CASTELLA
161. 

BELLAVISTA

FEDERICO TERRA E CASTELLA
162.  NIGI LUCA TERRA E CASTELLA
163.  PRATESI NICOLA TERRA E CASTELLA
164.  TIRINNANZI SIMONE TERRA E CASTELLA
165.  GRAZZINI JACOPO TERRA E CASTELLA
166.  PIROLI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
167.  FINESCHI GUGLIELMO TERRA E CASTELLA
168.  RAPPOLI MATTEO TERRA E CASTELLA
169.  MARGIACCHI GIOVANNI TERRA E CASTELLA
170.  GUALTIERI GUIDO TERRA E CASTELLA
171.  FABIANI MATTEO TERRA E CASTELLA
172.  LANDI GIACOMO TERRA E CASTELLA
173.  BIANCHI NICCOLO’ TERRA E CASTELLA
174.  LENZI MASSIMO TERRA E CASTELLA
175. 

LISINI

TOMMASO TERRA E CASTELLA
176.  TAFURI SIMONE TERRA E CASTELLA
177. 

CINI

GIULIO TERRA E CASTELLA
178. 

PASQUINUZZI

DAVIDE TERRA E CASTELLA
179.  GREN FRANCESCO TERRA E CASTELLA
180.  FABBRI ANGELO TERRA E CASTELLA
181.  CAPPELLI ALBERTO TERRA E CASTELLA
182.  BELLUCCI GIULIO TERRA E CASTELLA
183.  MORI GIACOMO TERRA E CASTELLA
184.  FONTANELLI GABRIELE TERRA E CASTELLA
185.  RAVENNI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
186.  COSMI GIOVANNI TERRA E CASTELLA
187.  BACCI MASSIMILIANO TERRA E CASTELLA
188.  PEDANI LORENZO TERRA E CASTELLA
189.  FRATIGLIONI GIANLUCA TERRA E CASTELLA
190.  BALDI SIMONE TERRA E CASTELLA
191.  BALDASSARRI IACOPO TERRA E CASTELLA
192. 

VALORI

BERNARDO

TERRA E CASTELLA
193.  PROVVEDI GIORGIO TERRA E CASTELLA
194.  GUARGUAGLINI TOMMASO TERRA E CASTELLA
195.  VANNINI ANGELO TERRA E CASTELLA
196.  CULTRERA DANIELE TERRA E CASTELLA
197.  PALMAS GREGORIO TERRA E CASTELLA
198.  BALDASSARI ALESSIO TERRA E CASTELLA
199.  MONACI PIETRO TERRA E CASTELLA
200.  BICCHI CLAUDIO TERRA E CASTELLA
201.  MAZZA BERNARDO TERRA E CASTELLA
202.  MATTII GIULIO TERRA E CASTELLA
203.  VITTORI GABRIELE TERRA E CASTELLA
204.  GABBIAI DUCCIO TERRA E CASTELLA
205.  LOBELLO ANTONIO TERRA E CASTELLA
206. 

COLI

CARLO TERRA E CASTELLA
207.  GUARGUAGLINI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
208.  BONARI GIANMARIA TERRA E CASTELLA
209.  LEONE MASSIMO TERRA E CASTELLA
210.  BURRONI MATTEO TERRA E CASTELLA
211.  CANESCHI DUCCIO TERRA E CASTELLA
212.  BURRONI LORENZO TERRA E CASTELLA
213.  ALEX SUDUDEWAGE TERRA E CASTELLA
214.  CORTI FILIPPO TERRA E CASTELLA
215.  BARBI MATTEO TERRA E CASTELLA
216.  MARGIACCHI ALESSANDRO TERRA E CASTELLA
217.  FERRINI FEDERICO TERRA E CASTELLA
218.  LUCIOLI RICARDO TERRA E CASTELLA
219.  PROVVEDI STEFANO TERRA E CASTELLA
220.  FRUSCHELLI LUCA PAGGIO PORTAFESTONE
221.  CROCINI SENIO PAGGIO PORTAFESTONE
222.  SAMMICHELI NICCOLO’ PAGGIO PORTAFESTONE
223.  PECCI DAVIDE PAGGIO PORTAFESTONE
224.  MANGANELLI ALBERTO PAGGIO PORTAFESTONE
225.  MASSARI EDOARDO PAGGIO PORTAFESTONE
226.  TURILLAZZI SENIO PAGGIO PORTAFESTONE
227.  MARZUCCHI PIETRO MARIA PAGGIO PORTAFESTONE
228.  MENSINI LEONARDO PAGGIO PORTAFESTONE
229.  RENNA JULIAN PAGGIO PORTAFESTONE
230.  PACIOTTI TOMMASO PAGGIO PORTAFESTONE
231.  FINESCHI PIER FILIPPO PAGGIO PORTAFESTONE
232.  GRICCIOLI GIOVANNI PAGGIO PORTAFESTONE
233.  BARI ALESSANDRO PAGGIO PORTAFESTONE
234.  SAMPIERI FEDERICO PAGGIO PORTAFESTONE
235.  GORELLI GUGLIELMO PAGGIO PORTAFESTONE
236.  LORENZONI GUGLIELMO PAGGIO PORTAFESTONE
237. BROCCHI VIERI PAGGIO PORTAFESTONE

cita 1

blank_ad2

Terzani Ceramiche

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

 


Autore

Pier Camillo Pinelli

EX FANTINO DEL PALIO DI SIENA E LA PENSO COSI': "PER FARSI DEI NEMICI NON E' NECESSARIO DICHIAR GUERRA BASTA DIRE QUEL CHE SI PENSA"
Martin Luther King. per mail: camillopinelli@gmail.com

Lascia un Commento