—————————————————————
PALII GIA’ CORSI NEL 2018 CHI HA CORSO E CHI HA VINTO
CORSO PALIO DI BUTI 21-GENNAIO-2018 con la sella in strada IL PALIO LO HA VINTO SAN ROCCO CON GAVINO SANNA E BOMARIO DA CLODIA
MOSSIERE LUCIANO GIGLIOTTI
LA CROCE, Miscel Putzu, cavallo Bonantonio da Clodia
SAN NICOLAO, Sandro Gessa, cavallo Unico de Aighenta
ASCENSIONE, Cristiano Di Stasio, cavallo Umatilla
PIEVANIA, Simone Fenu, cavallo Sempre in Piedi
SAN FRANCESCO, Alessandro Fiori, cavallo Ribelle da Clodia
SAN MICHELE, Adrian Topalli, cavallo Portorose
SAN ROCCO, Gavino Sanna, cavallo Bomario da Clodia
—————————————————————
MOSSIERE RENATO BIRCOLOTTI
15 APRILE 2018 PALIO DELLA COSTA ETRUSCA (SAN VINCENZO) VINCE IL COMUNE DI SAN VINCENZO CON GIOVANNI ATZENI <TITTIA> E IL CAVALLO UMATILLA
————————————————————————–
PALIO BOMARZO 25-APRILE-2018 LA TRATTA IL 23 VINCE TOPALLI NEL POGGIO
MOSSIERE GENNARO MILONE
POGGIO Adrian Topalli su San Vittore
BORGO Alessandro Congiu su Questurino
CROCI Bastiano Sini su Dafne da Clodia
DENTRO Andrea Chessa su Parledi
MADONNA DEL PIANO Simone Mereu su Suelzu de Mores
———————————————————————
PALIO DI FUCECCHIO DOMENICA 20 MAGGIO 2018
MOSSIERE RENATO BIRCOLOTTI
IL PALIO LO HA VINTO CONTRADA SAMO CON VALTER PUSCEDDU SU QUAN KING. COMPLIMENTI DALLO STAFF DI BRONTOLO
1MASSARELLA: GIUSEPPE ZEDDE <GINGILLO>, QUARZO BLU
2TORRE: ADRIAN TOPALLI, <VULCANO> RESTA
3SANT’ANDREA: GAVINO SANNA, UNGAROS
4PORTA BERNARDA: ALBERTO RICCERI <SALASSO>, FARFADET DU PECOS
5PORTA RAIMONDA, JONATA BARTOLETTI <SCOMPIGLIO>, TIDOK
6QUERCIOLA: ANDREA COGHE <TEMPESTA>, CONTESTETOU
7CAPPIANO: GIGI BRUSCHELLI <TRECCIOLINO>, BRIGANTES
8FERRUZZA: CARLO SANNA <BRIGANTE>, UNICO DE AIGHENTA
9BOTTEGHE: ANDREA MARI <BRIO>, UIRED
10BORGONOVO: SIMONE FENU, PRESSING DE MORES
11SAN PIERINO: SIMONE MEREU, RED RIU
12SAMO: WALTER PUSCEDDU <BIGHINO> QUAN KING
—————————————————————-
PALIO LEGNANO DOMENICA 27 MAGGIO Provaccia 25-5-2018 Palio vinto dalla Flora Gavino Sanna Provaccia vinta da San Magno con Marco Bitti i cavalli sono purosangue e non ne parlo
MOSSIERE MASSIMILIANO NARDUZZI
SAN AMBROGIO: MASSIMILIANO FRANCHI, GIUSEPPE ZEDDE <GINGILLO> 2018 Provaccia Bastiano Sini
SAN ERASMO: FRANCESCO RIMOLDI, DINO PES <VELLUTO> 2018 Provaccia Martin Balesteros <Pampero>
SAN MARTINO: ANTONIO DE PASCALI fantino ANDREA MARI <Brio> 2018 La provaccia Antonio Mula
SAN BERNARDINO: DORIANO SCIOCCO fantino JONATA BARTOLETTI (Scompiglio) 2018 La Provaccia Federico Guglielmi
SAN MAGNO: GIACOMO ALBERTALLI fantino CARLO SANNA <BRIGANTE> 2018 Provaccia Marco Bitti
FLORA: CRISTIAN PARINI fantino GAVINO SANNA 2018 Provaccia Mattia Chiavassa Ufficiale
LEGNARELLO: STEFANO CAMBRAI fantino GIOVANNI ATZENI <Tittia> 2018 La Provaccia Alessandro Cersosimo.
SAN DOMENICO: DAVIDE FUSCHETTO fantino ANTONIO SIRI <Amsicora> 2018 La Provaccia Andrea Sanna
——————————————————————-
PALIO DI FERRARA DOMENICA 27-MAGGIO-2018 Palio vinto da San Paolo co Francesco Caria su Preziosa Penelope
MOSSIERE DAVIDE BUSATTI
San Benedetto, Adrian Topalli, (confermato)
Spartaco da Clodia e Quisario
San Giacomo, Enrico Bruschelli, (nuovo)
Smeraldo Nulese e Tornasol
San Giovanni, Alessio Migheli, (confermato)
Bomario da Clodia e Robolt
San Giorgio, Andre Chessa (nuovo)
Tempesta da Clodia e Uan King
San Luca, Walter Pusceddu, (nuovo)
Bonantonio da Clodia e Audace da Clodia
Santa Maria in Vado, Andrea Coghe, (nuovo)
Ribelle da Clodia e Briccona da Clodia
San Paolo, Franceso Caria, (confermato)
Preziosa Penelope e Queen Winner
Santo Spirito, Simone Mereu, (nuovo)
Tiepolo e Ultimo Baio
—————————————————————-
PALIO DI ABBIATEGRASSO 10 GIUGNO 2018 MOSSIERE DANIELE BUSATTI
PALIO VINTO DAL GALLO CON BASTIANO SINI SU UNIDOS
Bastiano Sini cavallo Unidos
Fabio Ferrero cavallo Scandaloso
Simone Mereu cavallo Cloe da Clodia
Alessio Bincoletto cavallo Trillussa
Alessandro Chiti cavallo Radeski?
questa contrada ha deciso di non correre
————————————————————
PALIO CASTIGLION FIORENTINO 17-GIUGNO-2018
MOSSIERE DANIELE MASALA
PALIO VINTO DA PORTA FIORENTINA CON PES SU QUI PRO QUO E MURTAS CON REXY. IL MEMORIAL LO HA VINTO IL CASSERO CON SINI SU TALETE SARDO
RIONE CASSERO: Capitano Baroncini Mirko, fantini: Valter Pusceddu <Bighino> Spartaco da Clodia e Adrian Topalli cavallo Red Riu Il memorial Gentili Bastiano Sini su Talete Sardo.
PORTA ROMANA: Capitano Stefano Meacci , fantini : Andrea Chessa <Nappa II>cavallo Tempesta da Clodia e Danilo Todde su Tue Sola poi corso invece con Djib. Il memorial Gentili Federico Giobbe su Djib.
PORTA FIORENTINA: Capitano Simone Divulsi nuovo 2018 fantini: Dino Pes <Velluto>cavallo Qui Pro Quo, Sebastiano Murtas <Grandine> cavallo Rexy Il Memorial Gentili Rocco Betti cavallo Uccel di Bosco.
—————————————————————–
PALIO DI CASOLE D’ELSA 8-LUGLIO -2018 TRATTA SABATO 7 IL PALIO DI CASOLE NON SI E’ CORSO
CASOLE CAMPAGNA
CAVALLANO
IL MERLO
MONTEGUIDI
PIEVALLE
RIVELLINO
—————————————————————
PALIO DI BIENTINA SI CORRE IL 15 LUGLIO 2018 PALIO VINTO DA 4STRADE CAVALLO SCOSSO SAN VITTORE E ADRIAN TOPALLI
MOSSIERE GENNARO MILONE
Forra Bastiano Sini cavallo Tiago Baio e Tottugoddu
Villaggio Sebastiano Murtas <Grandine> cavallo Solero e Takatursa
Viarella Jacopo Pacini cavallo La Via da Clodia e Uva Passa
Quattro Strade Adrina Topalli <Vulcano> cavallo San Vittore
Centro Storico Alessio Migheli (Girolmo) cavallo Ugar
Guerrazzi Marco Bitti cavallo Unamore
Puntone Federico Arri cavallo Pestifero
Cilecchio Antonio Siri <Amsicora> Teresina Mia e Ultrasonic
Santa Colomba Valter Pusceddu <Bighino> cavallo Schamera e Uragano Rosso
—————————————————————
PALIO DI FELTRE CORRE IL 5-AGOSTO-2018
da accertare il tutto vi ricordo che anche qui corrono due fantini x contrada e comprende anche altre categorie oltre i cavalli x vincere il palio staffetta, tiro con l’arco, tiro alla fune.
PALIO VINTO DA DUOMO ANCHE SE LA CORSA DEI CAVALLI L’AVEVA VINTA CASTELLO
MOSSIERE:
Castello: Francesco Caria <Tremendo> correrà con Qui Pro Quo, Adrian Topalli dovrebbe correre con l’ottimo Red Riu, Su Conte
Duomo: Valter Pusceddu <Bighino> con il forte Tiepolo, Michel Putzu con il veloce Bonantonio da Clodia. Uragano Rosso
Port’Oria: Bastiano Sini Tiago Baio e Unidos, Massimo Columbu <VelenoII> Trillussa
Santo Stefano: Andrea Chessa <NappaII> Quan King e Federico Giobbe Tue Sola
————————————————————-
PALIO DI FERMO 15 AGOSTO 2018 Tratta il 12 con la sella in strada
VINCE SALVATORE BLANCO SU CALLIOPE DA CLODIA PER FIORENZA
Scontrosa Da Clodia (Angelo Citti) – Castello
Michelle (Peppino Morreale) – Molini Girola
Dioniso Da Clodia(Valter Pusceddu “Bighino”) – Campolege
Pasteur (Angelo Cuccinella “U’Salarieddu”) – San Bartolomeo
Briccona Da Clodia (Cristiano Di Stasio) – Torre Di Palme
Romanzo Per Anna (Virginio Zedde “Lo Zedde”)- Pila
Red Riu (Adrian Topalli “Vulcano”) – Capodarco
Sergigno (Simone Fenu – San Martino
Brigantes (Andrea Collabolletta) – Campiglione
La riserva Calliope Da Clodia (Salvatore Blanco) veniva pescata da Fiorenza.
——————————————————————-
PALIO PIANCASTAGNAIO 18-AGOSTO-2018 MOSSIERE DAVID BUSATTI
PALIO VINTO DA VOLTAIA CON GIUSEPPE ZEDDE E URON
BORGO, Valter Pusceddu <Bighino> Bonantonio da Clodia
CORO, Francesco Caria <Tremendo> cavallo Ubert Spay
VOLTAIA, Giuseppe Zedde <Gingillo> cavallo Uron
CASTELLO, Dino Pes <Velluto> cavallo Ribelle da Clodia
__________________________________
PALIO ASTI SI CORRE DOMENICA 2 SETTEMBRE 2018
PALIO VINTO DAL COMUNE MONCALVO CON FEDERICO ARRI E CALLIOPE DA CLODIA
MOSSIERE RENATO BIRCOLOTTI
Rione Cattedrale: Dino Pes (confermato) 20-12-2017
Rione San Martino San Rocco: Francesco Caria (confermato) novembre 2017
Rione San Paolo: Enrico Bruschelli (nuovo) 07-Aprile 2018
Rione San Secondo: Andrea Mari (nuovo) 23-01-2018
Rione San Silvestro: Bastiano Sini (nuovo) luglio 2017
Rione Santa Caterina: Simone Mereu (nuovo) 24-12-2017
Borgo Don Bosco: Giovanni Atzeni (confermato) novembre 2017
Borgo San Lazzaro: Giuseppe Zedde (confermato) Novembre 2017
Borgo San Marzanotto: Alessandro Chiti <Voragine> nuovo Luglio 2018
Borgo Santa Maria Nuova: Luigi Bruschelli (nuovo) Dicembre 2017
Borgo San Pietro: Carlo Sanna (confermato) 08 Marzo 2018
Borgo Tanaro: Sandro Gessa (confermato) Novembre 2017
Borgo Torretta: Valter Pusceddu (confermato) Dicembre 2017
Borgo Viatosto: Alessio Migheli ( nuovo) 16-02-2018
Comune di Baldichieri: Mattia Chiavassa (nuovo) Novembre 2017
Comune di Canelli: Massimo Columbu (confermato) Dicembre 2017
Comune di Castell’Alfero: Donato Calvaccio (confermato) 18-01-2018
Comune di Moncalvo: Federico Arri (confermato) Novembre 2017
Comune di Montechiaro: Andrea Chessa (confermato) Marzo 2018
Comune di Nizza Monferrato: Alessandro Cersosimo (confermato)
Comune di San Damiano: Antonio Siri (confermato) 01-Febbraio 2018
—————————————————————
PALIO DI MONTAGNANA 2 SETTEMBRE-2018
PALIO VINTO DA SAN FIDENZIO CON MATTEO PISCHE SU SOLERO
MOSSIERE STEFANO NEGRINI
Montagnana Giovanni Crema su Ventuoso
Casale di Scoosia Federico Guglielmi su Radesky
Castelbaldo Martin Ballestreros su Tuscania
Masi GianLuca Sanna su Sola
Megliadino San Fidenzio Matteo Pische su Solero
Megliadino San Vitale Rocco Betti su Tribuno
Merlara Di Paola su Tisseran
Saletto Antonio Mula su Uga
Santa Margherita d’Adige Stefano Pellegrini su Jmmy
Urbana Bincoletto Coghe Andrea su Tottugoddu
—————————————————————
PALIO CASTEL DEL PIANO 8-SETTEMBRE-2018 MEMORIAL 7-SETT.-2018
VINCE IL BORGO CON CARLO SANNA SU QUANTOVALI
MOSSIERE MASSIMILIANO NARDUZZI
BORGO, Carlo Sanna <Brigante> Quantovali
MONUMENTO, Valter Pusceddu <Bighino> Suelzo de Mores questa contrada non corre per un indolenzimento del cvallo i veterinari mettono il veto
STORTE, Antonio Siri <Amsicora> Pestifero
POGGIO, Giuseppe Zedde <Gingillo> Urbania
————————————————————————
PALIO DI LORETO 9-SETTEMBRE 2017 con la sella in strada
VINCE GROTTE CON ANGELO CITTI SU SCONTROSA DA CLODIA
- Costabianca Dario Di Tocco Dionisio da Clodia
- Grotte Angelo Citti Scontrosa da Clodia
- Monte Virginio Zedde Romanzo Per Anna
- Mura Adrian Topalli San Vittore
- Piana Domenico Crsistino Farfadet Du Pecos non hanno corso
- Ponte Damiano D’Alcamo Asi Ti Leo
- Pozzo Salvatore Blanco Pasteur
- Stazione Leonardo Forlini Stanford
- Villa Cristiano Di Stasio Vidoc
————————————————————————–
PALIO FAELLA 23 OTTOBRE 2018
VINCE GAVINO SANNA CON PORTOROSE
MOSSIERE: GALLORINI
Finale
Vankook Angelo Citti
Ventimiglia Simone Mereu
Portorose Gavino Sanna
San Vittore Adrian Topalli
——–
Add Comment