Senza categoria

L’ELENCO DEI FIGURANTI DEL COMUNE PER IL PALIO DEL 02 LUGLIO 2022

01 LUGLIO 2022
ELENCO PERSONE PALIO
Massa Marittima
Michele Ciarri
Montalcino
Giacomo Cancelli
Studio Senese
Eugenio Fornacelli
Leonardo Giovannoni
Mercanzia
Gianluca Failli
Andrea Fabbri
Balestrieri
Francesco Ugolini
Pasquale Albano
Tamburino alla mossa
Giacomo Cancelli
Matteo Cancelli
Tamburi di palazzo
Elena Sanchini
Lucia Orazioli
Cristina Panti
Isabella Rossi
Melissa Cardamone
Selene Pocci
Joele Galluzzi
Elettra Wagner
Claudia Brunetti
Evita Balducci
Alessia Cardamone
Marco Scamporlino
Fanfara
Matteo Cancelli
Luca Pollai
Edoardo Chianese
Marco Piattelli
Biagio Mazzafera
Fabrizio Cappelli
Emiliano Voltolini
Massimiliano Senesi
Gianfranco Nastasi
Marco Sansoni
Gabriele Cinquantini
Massimo Machetti
Marco Mosconi
Matteo Piazzi
Alessandro Sabatini
Andrea Valenti
Luciano Bianchi
Carlo Giamello
Gabriele Bartalini
Francesco Guarguaglini
Nicola Sabatini
Maurizio Caldi
Leonello Dominici
Andrea Pianigiani
Michele Periccioli
Massimo Vettori
Alessandro Giani
Mario Delfini
Francesco Chiodini
Silvio Vannini
Paolo Franci
Francesco Cardamone
Samuele Bartolini
Monica Wolf
Lorenzo Rivai
Marino Giannetti
Silvia Golini
Sophie Langhart
Nicola Zacchei
Flavio Masi
Novilio Parrini
Massimo Milanesi
Alessio Bartalini
Vinicio Del Mastro
Salvatore Cafaro
Nicola Cardamone
Andrea Capanni
Andrea Falciani

ELENCO FIGURANTI

N ° Cognome Nome Tipo di Costume
1. RIDOLFI PAOLO MAZZIERE
2. FIDATI MATTEO MAZZIERE
3. PINTALDI FILIPPO MAZZIERE
4. LOMBARDINI GIANNI MAZZIERE
5. BARI ALESSIO MAZZIERE
6. CAPPELLI ALESSANDRO MAZZIERE
7. BIGLIAZZI FRANCO VESSILLIFERO COMUNE
8. NANNONI FRANCESCO COMANDATORE
9. BURRONI VITTORIO COMANDATORE
10. BERNINI ALESSANDRO COMANDATORE
11. BORGOGNI GIOVANNI COMANDATORE
12. GHELARDINI ANTONIO VESSILLIFERO MASSA MARITTIMA
13. SALUSTI LEONARDO BALESTRIERE DI BORGO (MASSA)
14. DONATI CRISTIAN BALESTRIERE CITTA’ NUOVA (MASSA)
15. DONATI MATTIA BALESTRIERE CITTA’ VECCHIA (MASSA)
16. LANDI GIACOMO PORTA INSEGNE MONTALCINO
17. PERUGINO MATTEO ARCIERE MONTALCINO
18. MONACI FILIPPO ARCIERE MONTALCINO
19. TANGANELLI ROBERTO ARCIERE MONTALCINO
20. COSTANTI GIOVANNI ARCIERE MONTALCINO
21. CINI GIULIO PORTA INSEGNE STUDIO SENESE
22. BINDI MASSIMO RETTORE STUDIO SENESE
23. PALAZZESI GIORGIO DOCENTE STUDIO SENESE
24. BERNINI ANDREA DOCENTE STUDIO SENESE
25. GABBIAI ALESSANDRO DOCENTE STUDIO SENESE
26. CHESI LEONARDO DOCENTE STUDIO SENESE
27. FIORINI NICCOLO’ STUDENTE STUDIO SENESE
28. RIPACCIOLI GIULIO STUDENTE STUDIO SENESE
29. GIANNINI ALBERTO STUDENTE STUDIO SENESE
30. BARABUFFI LUCA STUDENTE STUDIO SENESE
31. PINTALDI LORENZO VESSILLIFERO MERCANZIA
32. FRUSCHELLI MARIO MAGISTRATO MERCANZIA
33. CIACCI MASSIMO MAGISTRATO MERCANZIA
34. BANFI MARCO MAGISTRATO MERCANZIA
35. MANENTI GIANCARLO PAGGIO PORTA MASGALANO
36. PIANIGIANI ALESSANDRO PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
37. GRANDI FRANCESCO PAGGIO SCORTA PORTA MASGALANO
38. SALVADORI LUCA PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
39. VIGNI YARI PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
40. CONTI STEFANO PAGGIO CAPITANO DEL POPOLO
41. DE MAURO GABRIELE VESSILLIFERO CAPITANO DEL POPOLO
42. ZAMPERINI CARLO CAPITANO DEL POPOLO
43. LUCIOLI GIULIANO GONFALONIERE DEI TERZI
44. ZAMPERINI OSVALDO GONFALONIERE DEI TERZI
45. SAMPIERI FABIO GONFALONIERE DEI TERZI
46. ANSELMI ALESSANDRO CENTURIONE DEI TERZI
47. GIOVANI FEDERICO CENTURIONE DEI TERZI
48. PECCI BRUNO CENTURIONE DEI TERZI
49. ANTICHI PAOLO CENTURIONE DELLE MASSE
50. ANTICHI ALESSANDRO CENTURIONE DELLE MASSE
51. MARTINI PAOLO CENTURIONE DELLE MASSE
52. FIORINI FILIPPO VESSILLIFERO DEI BALESTRIERI
53. FUSI LUCA CAPO DEI BALESTRIERI
54. BROGI MASSIMO PAVESARIO
55. PORRO MASSIMO PAVESARIO
56. CIACCI MICHELE PAVESARIO
57. MERCATI RICCARDO PAVESARIO
58. VALACCHI MIRKO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
59. PIERANGIOLI RICCARDO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
60. MICHELI ALAIN BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
61. MANENTI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA GRANDE
62. POGGIALINI PAOLO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
63. NOCENTINI ANDREA BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
64. TOZZI ANDREA BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
65. FABIANI MATTEO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
66. CAPPELLI MASSIMILIANO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
67. CUCINI LORENZO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
68. BINI SILVIO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
69. GALLUZZI DAVIDE BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
70. BELLOTTI STEFANO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
71. MARZUCCHI MICHELE BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
72. BURRONI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
73. BUTI CARLO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
74. CIOMEI LUCA BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
75. SIMI FABIANO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
76. FABBRI ALESSANDRO BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
77. BENNATI EMANUELE BALESTRIERE BALESTRA PICCOLA
78. GORI LUIGINO CAPITANO DI GIUSTIZIA
79. WIZANY THOMAS ARMIGERO
80. CALIANI GIACOMO ARMIGERO
81. CAVINI NICOLA ARMIGERO
82. SBARDELLATI MICHELE ARMIGERO
83. CHINI PAOLO ARMIGERO
84. CORBELLI DAVID ARMIGERO
85. BURRONI LORENZO ARMIGERO
86. VALORI ROBERTO ARMIGERO
87. BURRONI MATTEO ARMIGERO
88. FERRINI FEDERICO ARMIGERO
89. FRANCINI RUGGERO ARMIGERO
90. BIANCHI PAOLO ARMIGERO
91. STORNI GUIDO BOVARO
92. DONNINI MASSIMO BOVARO
93. MENCARELLI EMILIO BOVARO
94. FERRI LORENZO BOVARO
95. BELLINI VINCENZO BALIA
96. SBARDELLATI MARCELLO BALIA
97. MENCHETTI GIANFRANCO BALIA
98. GHEZZI ALESSANDRO BALIA
99. BECHI NICCOLO PAGGETTO BALIA
100. MARZUCCHI BERNARDO INSERVIENTE DI BALIA
101. ARRIGUCCI ALESSANDRO CONTRADA SOPPRESSA ORSO
102. BONECHI FRANCO CONTRADA SOPPRESSA GALLO
103. CAVALLO EMILIO CONTRADA SOPPRESSA LEONE
104. PIERUCCI GIULIO CONTRADA SOPPRESSA QUERCIA
105. RICCI GIULIO CONTRADA SOPPRESSA SPADAFORTE
106. ANICHINI ANDREA CONTRADA SOPPRESSA VIPERA
107. VANNUZZI STEFANO FAMIGLIA NOBILE D’ELCI
108. BALDANZI STEFANO FAMIGLIA NOBILE SALVANI
109. PAGNI MARCO FAMIGLIA NOBILE SALIMBENI
110. ZANELLI CLAUDIO FAMIGLIA NOBILE PICCOLOMINI
111. FRANCHI MARCO FAMIGLIA NOBILE UGURGIERI
112. COLLINI MARCO FAMIGLIA NOBILE TOLOMEI
113. FRULLINI SIMONE PALAFRENIERE D’ELCI
114. CAVICCHIOLI ROBERTO PALAFRENIERE SALIMBENI
115. FRANCI PAOLO PALAFRENIERE PICCOLOMINI
116. PIANIGIANI ALBERTO PALAFRENIERE TOLOMEI
117. FABIANI RICCARDO PALAFRENIERE UGURGIERI
118. MANENTI GUIDINO PALAFRENIERE SALVANI
119. FORZONI FEDERICO PALAFRENIERE
120. RAVEGGI MARCO PALAFRENIERE
121. SOLDATI DUCCIO PALAFRENIERE
122. TARONI MANUEL PALAFRENIERE
123. GRAZZINI MAURIZIO PALAFRENIERE
124. NESI MASSIMO PALAFRENIERE
125. GIAMBRONE GIOACCHINO PALAFRENIERE
126. BUTINI MATTEO PALAFRENIERE
127. CROBO PAOLO PALAFRENIERE
128. MANENTI GUIDO PALAFRENIERE
129. RICCI GIANPIERO PALAFRENIERE
130. SEMBOLONI SIMONE PALAFRENIERE
131. VANNINI ANDREA PALAFRENIERE
132. CIAVARELLA LEONARDO PALAFRENIERE
133. PIANIGIANI RICCARDO PALAFRENIERE
134. COLUCCINI GIULIO PALAFRENIERE
135. CHITI ROMANO PALAFRENIERE
136. VANNINI DANIELE PALAFRENIERE
137. MARZUCCHI BERNARDO ROTELLINO
138. BURRINI FRANCESCO ROTELLINO
139. MARIOTTINI SERGIO ROTELLINO
140. BUGNOLI MASSIMO ROTELLINO
141. PROVVEDI LEONARDO ROTELLINO
142. COZZA PIETRO ROTELLINO
143. LUNGHINI SIMONE ROTELLINO
144. FROSINI FILIPPO ROTELLINO
145. RICCI MARIO ROTELLINO
146. BERTINI CLAUDIO ROTELLINO
147. FANTONI GABRIELE ROTELLINO
148. FROSINI RICCARDO MAESTRO DI CAMPO
149. BELARDI PAOLO ROTELLINO
150. ALCIDI LORENZO TERRA E CASTELLA
151. RAVENNI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
152. GIUGGIOLI NICCOLO’ TERRA E CASTELLA
153. BUCCIANTI TOMMASO TERRA E CASTELLA
154. BICCHI ALBERTO TERRA E CASTELLA
155. BALDASSARRI IACOPO TERRA E CASTELLA
156. MAZZA LORENZO TERRA E CASTELLA
157. MINETTI ROBERTO TERRA E CASTELLA
158. SALERNO MARCELLO TERRA E CASTELLA
159. GRICCIOLI GIOVANNI TERRA E CASTELLA
160. SANGERMANO DUCCIO TERRA E CASTELLA
161. TURILLAZZI SENIO TERRA E CASTELLA
162. CICOGNI FABIO TERRA E CASTELLA
163. TIRINNANZI SIMONE TERRA E CASTELLA
164. CULTRERA DANIELE TERRA E CASTELLA
165. PIROLI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
166. FINESCHI GUGLIELMO TERRA E CASTELLA
167. RAPPOLI MATTEO TERRA E CASTELLA
168. MARGIACCHI GIOVANNI TERRA E CASTELLA
169. GUALTIERI GUIDO TERRA E CASTELLA
170. QUATTRINI GUGLIELMO TERRA E CASTELLA
171. LANDI GIACOMO TERRA E CASTELLA
172. BELLUCCI GIULIO TERRA E CASTELLA
173. MONACI GIOVANNI TERRA E CASTELLA
174. LISINI TOMMASO TERRA E CASTELLA
175. ERMINI JACOPO TERRA E CASTELLA
176. PASQUINUZZI DAVIDE TERRA E CASTELLA
177. FABIANI DUCCIO TERRA E CASTELLA
178. BELLUCCI ALESSIO TERRA E CASTELLA
179. PLACIDI EDOARDO TERRA E CASTELLA
180. CAPPELLI ALBERTO TERRA E CASTELLA
181. GENTILE ANDREA TERRA E CASTELLA
182. MORI GIACOMO TERRA E CASTELLA
183. FONTANELLI GABRIELE TERRA E CASTELLA
184. BRUNI DUCCIO TERRA E CASTELLA
185. FABBRI ANGELO TERRA E CASTELLA
186. BACCI MASSIMILIANO TERRA E CASTELLA
187. DI RENZONE GABRIELE TERRA E CASTELLA
188. BARAGATTI DANIELE TERRA E CASTELLA
189. BALDI SIMONE TERRA E CASTELLA
190. DE SALVE CRISTIANO TERRA E CASTELLA
191. GORELLI GUGLIELMO TERRA E CASTELLA
192. LUCIOLI RICCARDO TERRA E CASTELLA
193. VITALE TOMMASO TERRA E CASTELLA
194. VANNINI ANGELO TERRA E CASTELLA
195. GRAZZINI JACOPO TERRA E CASTELLA
196. FABBRI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
197. BALDASSARI ALESSIO TERRA E CASTELLA
198. MONACI PIETRO TERRA E CASTELLA
199. BICCHI CLAUDIO TERRA E CASTELLA
200. MAZZA BERNARDO TERRA E CASTELLA
201. MATTII GIULIO TERRA E CASTELLA
202. VITTORI GABRIELE TERRA E CASTELLA
203. GABBIAI DUCCIO TERRA E CASTELLA
204. LOBELLO ANTONIO TERRA E CASTELLA
205. COLI CARLO TERRA E CASTELLA
206. GUARGUAGLINI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
207. BONARI GIANMARIA TERRA E CASTELLA
208. CONENNA GIOVANNI TERRA E CASTELLA
209. BURRONI FRANCESCO TERRA E CASTELLA
210. CANESCHI DUCCIO TERRA E CASTELLA
211. BECUCCI MIRKO TERRA E CASTELLA
212. BARBI MATTEO TERRA E CASTELLA
213. CORTI FILIPPO TERRA E CASTELLA
214. POGGIALINI GIULIO TERRA E CASTELLA
215. MARGIACCHI ALESSANDRO TERRA E CASTELLA
216. MASSARI EDOARDO TERRA E CASTELLA
217. ROMEO SIMONE TERRA E CASTELLA
218. PROVVEDI STEFANO TERRA E CASTELLA
219. PROVVEDI FILIPPO 1,52 PAGGIO PORTAFESTONE
220. CULTRERA JACOPO 1,55 PAGGIO PORTAFESTONE
221. REGOLI LORENZO 1,59 PAGGIO PORTAFESTONE
222. SARRINI CESARE 1,54 PAGGIO PORTAFESTONE
223. MANGANELLI LAPO 1,50 PAGGIO PORTAFESTONE
224. CAPANNOLI TOMMASO 1,52 PAGGIO PORTAFESTONE
225. GUASTALLA LEONE 1,55 PAGGIO PORTAFESTONE
226. PAPI ANDREA 1,57 PAGGIO PORTAFESTONE
227. FINUCCI LULOVICO 1,54 PAGGIO PORTAFESTONE
228. LORENZONI DUCCIO PAGGIO PORTAFESTONE
229. CIURLIA GIACOMO 1,59 PAGGIO PORTAFESTONE
230. PUTZU MARCO 1,52 PAGGIO PORTAFESTONE
231. GRICCIOLI PIETRO 1,55 PAGGIO PORTAFESTONE
232. BENEDETTI ALESSANDRO 1,57 PAGGIO PORTAFESTONE
233. DAMIANI GIOVANNI PAGGIO PORTAFESTONE
234. SANGERMANO LEONARDO PAGGIO PORTAFESTONE
235. GAGLIARDI GIULIO 1,50 PAGGIO PORTAFESTONE
236. FRANCINI MATTEO 1,57 PAGGIO PORTAFESTONE

Pier Camillo Pinelli

EX FANTINO DEL PALIO DI SIENA E LA PENSO COSI': "PER FARSI DEI NEMICI NON E' NECESSARIO DICHIARARE GUERRA BASTA DIRE QUEL CHE SI PENSA"
Martin Luther King. per mail: camillopinelli@gmail.com

Aggiungi commento

Clicca qui per postare un commento

Brontolodicelasua partner di Radioidea TV

BRONTOLO NEWS

Categorie articoli

SPONSOR

SPONSOR