Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
<br>Vai a tutti i filmati cliccando sotto su YouTube Youtube_icon_logo

CCCCCCCC

<br>
Senza categoria

1° Circuito Giostra all’Anello C.S.I. – aggiornamento classifica  

Scritto da parnetti
blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

Con la disputa della quarta tappa del Circuito Giostra all’Anello C.S.I. che si è svolta domenica 29 settembre a Pistoia, sono stati assegnati anche i punti per la classifica finale di questo primo campionato.  La gara di domenica ha visto i seguenti punteggi: Alberto Liverani 30 punti, Alessandro Culatore 24, Chiara Bartoletti 19, Federico Santi 15, Aurelio Nencini 12, Fabio Massimo 10, Jacopo Caponecchia 9, Andrea Corsini 8, Lorenzo Zoppi 7, Daniele Leri 6, Lorenzo Desimone 5, Nicola Sandroni 4, Francois Lore 3, Alessio Giannini 2 e Guido Bonacchi 1.

Per la 5^ tappa, di domenica 27 ottobre all’Ippodromo Casalone di Grosseto, essendo la Finalissima di questo 1° Circuito sarà applicato un bonus di 5 punti che dunque assicurerà ulteriore spettacolo per determinane il podio finale.

La classifica parziale vede adesso 25 cavalieri (con la tappa di Pistoia sono entrati classifica anche Chiara Bartoletti, Federico Santi, Lorenzo Zoppi, Fabio Massimo, Francoise Lore e Daniele Leri):

 

1° Alessandro Culatore 69 punti,

2° Alberto Liverani 60,

3° Aurelio Nencini 36,

4° Lorenzo Desimone 29,

5° Andrea Corsini 20,

6° (ex aequo) Niccolò Paffetti, Alessandro Moretti, Chiara Bartoletti e Nicola Sandroni 19,

7° Jacopo Caponecchia 17,

8° (ex aequo) Guido Gentili e Federico Santi 15,

9° Lorenzo Zoppi 13,

10° Alessandro Ugolini 12,

11° (ex aequo) Adalberto Rauco, Nicholas Faenzi e Fabio Massimo 10,

12° Jonathan Anselmicchio 9,

13° (ex aequo) Erika Cherici e Guido Bonacchi 8,

14° (ex aequo) Matteo Rivola e Alessio Giannini 7,

15° Daniele Leri 6,

16° Marcello Bellini 5,

17° Francoise Lore 3.

Per il premio Miglior Amazzone la classifica è la seguente:

1° Chiara Bartoletti 17 punti

2° Erika Cherici 9

3° Azzurra Pani 6

4° Chiara Provenzano 5

5° Ilaria Signorini 4

6° Giada Ferri 1

Per il premio Miglior Giovane Under 21 (ovvero che al 1 gennaio 2019 non hanno compiuto 21 anni) la classifica è la seguente:

1° Niccolò Paffetti 18 punti

2° Jacopo Caponecchia 16

3° Chiara Provenzano 5

4° Ilaria Signorini 4

(Roberto Parnetti)

blank_ad2

Terzani Ceramiche

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

 


Autore

parnetti

Lascia un Commento