Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
<br>Vai a tutti i filmati cliccando sotto su YouTube <br> 1FANTINI <br> Youtube_icon_logoPPPPP PPPPP
  • Correranno di diritto il Palio del 16 agosto 2019:
600px chequered HEX-FFE72B HEX-D61206 border HEX-0000FF.svg Chiocciola 600px HEX-FE0000 border HEX-257130 background White circle HEX-FFFF00 ellipse.svg Oca 600px Verde e Arancione listati di Bianco.PNG Selva 600px Giallo listato di Nero e Turchino.PNG Aquila 600px chequered squares White HEX-2986CC.svg Onda 600px Rosso listato di Bianco e Azzurro.PNG Torre 600px Bianco listato di Nero Turchino e Rosso.PNG Istrice  estratte: 600px Blu e Rosso incrociati listati di Bianco.PNG Pantera  600px Rosa Antico e Verde con cornice gialla.PNG Drago 600px Giallo e Verde listati di Azzurro con quadrato Rosso.PNGBruco estratto anche  il 600px Giallo e Rosso listato di Bianco Linee Orizzontali.pngValdimontone che sconta il palio di squalifica
<br>
PALII SIENA 2019 PRESENTAZIONE DEI DRAPPI PROTOCOLLO EQUINO SIENA 2019

PALIO SIENA, LE BATTERIE DELL’UNDICI MATTINA ALLE ORE 06,00

notte 3
blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

10 AGOSTO 2019

PDF da scaricarfe>>Batterie prove regolamentate dell’11 agosto

quarta

PALIO 16 AGOSTO – LE BATTERIE DELLE PROVE REGOLAMENTATE DI DOMANI, 11 AGOSTO

PRIMA PROVA SECONDA PROVA
1. OPPIO – Giuseppe Angioi 1. REO CONFESSO – Elias Mannucci
2. RAKTOU – Nicolò Farnetani 2. RIO MANIGOS – Giosuè Carboni
3. ROMBO DE SEDINI – Massimo Donatini 3. TRISTEZZA – Stefano Piras
4. SMERALDO NULESE – Enrico Bruschelli 4. URSELLA – Bastiano Sini
5. SOLU TUE DUE – Francesco Caria 5. VINO SANTO – Jonatan Bartoletti
6. TABACCO – Antonio Siri 6. WINNER EASY – Federico Guglielmi
7. TORNADA – Stefano Piras 7. UNAMORE – Marco Bitti
8. UNGARO DE BONORVA – Alessio Giannetti 8. SENNORESA – Alessandro Cersosimo
9. BOMBARDINO – Federico Arri  
   
TERZA PROVA QUARTA PROVA
1. SOLEANDROS – Michel Putzu 1. ROTEGAGIU – Alessandro Congiu
2. SOLERO – Sebastiano Murtas 2. ROSEDDU – Stefano Piras
3. TOTTUGODDU – Andrea Coghe 3. UGAR – Bastiano Sini
4. TOUT BEAU – Mattia Chiavassa 4. URIAN – Rocco Betti
5. UCALY – Jonatan Bartoletti 5. UVA FRAGOLA – Jacopo Pacini
6. UNIDOS – Bastiano Sini 6. VENTOSU – Marco Bitti
7. VIRTU’ SENESI – Andrea Sanna 7. TORNASOL – Enrico Bruschelli
8. VERANU – Marco Bitti 8. VOLPINO – Federico Arri
   
QUINTA PROVA SESTA PROVA
1. UGO RICOTTA – Dino Pes 1. VISO D’ANGELO – Stefano Piras
2. TEMPESTA DA CLODIA – Stefano Piras 2. VALLEROZZI – Giosuè Carboni
3. QUARZUS – Maurizio Pacchi 3. VALOROSA GEMMA – Alessandro Chiti
4. QUANTOVALI – Jacopo Pacini 4. VENUS DE CAMPEDA – Valter Pusceddu
5. QUESTURINO – Alessandro Congiu 5. VIEMMIDIETRO – Alessio Giannetti
6. SYMPOSYUM – Massimo Columbu 6. VIPERA OTZANESA – Antonio Siri
7. URAGANA BELLA – Rocco Betti 7. ZENIATA – Federico Fabbri
8. VI BRO PEDRALADA – Federico Guglielmi 8. ZINZULA SEDILESA – Jonatan Bartoletti
   
SETTIMA PROVA  
1. VENTURIUS – Salvo Vicino  
2. ZENIS – Enrico Bruschelli  
3. ZENIOS – Giuseppe Zedde  
4. ZENTILE – Valter Pusceddu  
5. ZEUS ZENO – Massimo Columbu  
6. ZICULITTH – Alessandro Cersosimo  
7. ZINGARO BAIO – Rocco Betti  
8. ZOE – Andrea Sanna  
   

67913940_2385439691540973_1353832567110893568_n

cita 1

Autore

Pier Camillo Pinelli

EX FANTINO DEL PALIO DI SIENA E LA PENSO COSI': "PER FARSI DEI NEMICI NON E' NECESSARIO DICHIAR GUERRA BASTA DIRE QUEL CHE SI PENSA"
Martin Luther King. per mail: camillopinelli@gmail.com

Lascia un Commento