--------------LE ULTIME NEWS-------
gif_animate_00029


Nel prossimo Palio di luglio 2018 correranno d’obbligo: Chiocciola, Nicchio, Oca, Drago, Lupa, Istrice e Valdimontone

Nel prossimo Palio di agosto 2018 correranno d’obbligo: Leocorno, Pantera, Civetta, Drago, Tartuca, Nicchio e Giraffa

blank_ad2 romana BANNER BRONTOLO ars neoN BANNER BRONTOLO ars neoN BANNER BRONTOLO ars neoN BANNER BRONTOLO
GIOSTRE QUINTANE 2017

MIGLIOR CAVALIERE D’ITALIA: Ecco tutte le classifiche.

24167574_10210469785322767_755679610_o
Scritto da parnetti
blank_ad2

blank_ad2

Terzani Ceramiche

blank_ad2

ars neoN BANNER BRONTOLO



ars neoN BANNER BRONTOLO

Non si sono ancora spenti gli echi della cerimonia di premiazione di sabato scorso ad Ascoli Piceno della 1^ edizione del premio nazionale “Miglior Cavaliere d’Italia”, instituito in occasione del decennale del progetto “Si dia inizio al torneamento – giostre, quintane e pali d’Italia” e che ha visto la collaborazione anche del nostro portale, che pubblichiamo tutte le classifiche finali delle varie categorie ricordando che la prima gara inclusa nell’elenco delle manifestazioni che assegnano punti per l’edizione 2018 sarà il torneo “Uniti contro l’indifferenza” che si svolgerà venerdì 8 p.v. ad Arezzo, patrocinato da 16 città sedi di rievocazioni cavalleresche e che ha come finalità la lotta contro la violenza sulle donne (madrina della manifestazione sarà Gessica Notaro).

DSC_0030

BINOMIO PIU’ VITTORIOSO (in classifica 81 binomi)

10 punti: LUCA INNOCENZI DI FOLIGNO SU TRY YOUR LUCK (2 vittoria alla Quintane di Ascoli Piceno) e LORENZO DESIMONE DI BIBIANO (RE) SU JHONN (1 vittoria alla Giostra all’anello di Castell’Arquato ed 1 alla giostra all’anello e saraceno di Cavriago)

9 punti (2 binomi): Mauro Camicia su Smartina – Marco Elefante su Rosa di Corte.

8 punti (4 binomi): Diego Cipiccia su Quarkus – Chiara Grillini su Cutter Honey Taris – Willer Giacomoni su Linda – Luca Innocenzi su Gold Tower.

5 punti (64 binomi): Marco Bisonni su Sobek – Daniele Cappelletti su Pedro – Giuseppe Cappelletti su Asia – Stefano Capocci su Irthia – Marco Cherici su Lupo – Stefano Cherici su Sibilla – Elia Cicerchia su El Chico – Diego Cipiccia su Tirisondola – Diego Cipiccia su Quasimolo – Cristian Cordari su Agnesotta – Cristian Cordari su Lanapavilla – Sergio Cosci su Kristal – Marco Diafaldi su Ramona Danzing – Cristian Errante su Little Joy Time – Fabrizio Fani su Velida – Stefano Fabrizzi su Zeus – Alessandro Fiaschetti su Alice – Massimo Frattale su Cosmital Invition – Gabriele Gamberi su Orionte – Willer Giacomoni su Diamondo – Matteo Giannelli su Shock Wave – Enrico Giusti su Nuraghe – Massimo Gubbini su Governor General – Luca Innocenzi su Nuvola Notturna – Luca Innocenzi su Woman in Rose – Cristiano Liti su Poplar Grove – Lorenzo Paci su Lanunio – Americo Magliozzi su Scilla – Roberto Marchioni su Maya – Roberto Maurizi su Dangeresce – Roberto Maurizi su Kodestiny – Lorenzo Melosso su Extradition – Francesco Menici su Nora – Luca Menici su Nera di Corleone – Andrea Musa su Noroch – Niccolò Parnetti su Nastro Azzurro – Luca Paterni su Aramis – Luca Paterni su Receptivo – Tommaso Papi su Rondello – Giacomo Perugini su Gammede – Marco Piersanti su Kibo – Fabio Porchianello su Shaman – Adalberto Rauco su Farliù del Rio – Adalberto Rauco su Mister Cody Sugs – Daniele Ravagli su Nanbo King – Daniele Ravagli su Woman in Rose – Alessio Ricchiuti su Detto Foglietto – Claudio Rossi su Nadir – Jacopo Rossi su Filba Candramjga – Ernesto Santirosi su Meltemi Swing – Alessandro Scoccione su London Eye – Gianmaria Scortercci su Napoleone – Tommaso Suadoni su Velida – Maicol Spadaccini su Violino – Fabio Tamagnini su Dago – Franco Tasciotti su Bambi – Manuel Timoncini su Heidi – Marco Toselli su Pelipa – Massimo Toselli su Pippo – Alessandro Ugolini su Toro – Danilo Vannini su Kibor il Principe – Nicoletta Vari su Morella – Enrico Vedovini su Peter Pan – Andrea Vernaccini su Pine.

4 punti (9 binomi): Enrico Giusti su Queenly – Luca Innocenzi su Fenon – Luca Innocenzi su Love Story – Luca Innocenzi su Noah – Nicholas Lionetti su Quark is – Niccolò Parnetti su Gaetano – Fabio Picchioni su Notrip Forcts – Crisitan Salvi su Moashin – Mimmo Spinelli su Mistretta.

3 punti: Diego Cipiccia su Carlotta Spirit.

DSC_0036

PROPRIETARI CAVALLI PIU’ VITTORIOSI 

MANFREDO ORAZI E MARCELLO MERELLI (4 vittorie Giostre storiche: Try your luck 2 Quintane di Ascoli Piceno con Luca Innocenzi, e Woman in Rose Giostra Cavalleresca di Sulmona con Luca Innocenzi e Giostra della Rocca di Monselice con Daniele Ravagli.

24138979_10210469799283116_32720852_o

MIGLIOR AMAZZONE (in classifica 14 amazzoni)

10 punti: CHIARA GRILLINI DI PISTOIA – assente alla cerimonia di premiazione (partecipazione e vittoria alla Giostra dell’Orso e Speron d’Oro di Pistoia)

9 punti: NICOLETTA VARI DI VELLETRI (partecipazione e vittoria alla quintana all’anello con pugnale del Palio dei Comuni di Norma e partecipazione alla quintana all’anello con pugnale del Palio di San Bruno di Segni)

3 punti: CHIARA PROVENZANO DI PISTOIA – assente alla cerimonia di premiazione per infortunio (conquista il terzo posto per i miglior piazzamenti – Partecipazione Giostra dell’Orso di Pistoia e finalista per premio Speron d’Oro, tappa Finale Campionato Toscano Eventi Storici di Tradizione FISE)

3 punti: Francesca Pierucci e Erika Cherici.

2 punti: Roberta Attili – Damiana Boccacci – Colomba Bruni – Roberta Camusi – Nicoletta Felici – Rosita Ficarola – Giulia Pianini – Barbara Taiuti.

1 punto: Francesca Giacomoni

DSC_0051

MIGLIOR GIOVANE UNDER 18 (in classifica 12 cavalieri)

17 punti: NICCOLO’ PARNETTI DI AREZZO (2 vittorie: Giostra dei Rioni di Olmo e 1° tappa Campionato Marche MDL Storica. Partecipazioni alla Gara all’Anello d’Oro, 2 tappe Campionato Giostre Medievali di Moie, 1° tappa Campionato Marche MDL Storica, Giostra dei Rioni di Olmo, Pallio delle Carriera di Carpineto Romano)

16 punti: LORENZO MELOSSO DI ASCOLI PICENO (1 vittoria: Palio della Pacca di San Ginesio, Partecipazioni alla Gara all’Anello d’Oro, 6 tappe Campionato Giostre Medievali di Moie, Giostra all’anello di San Ginesio, Palio delle Pacca di San Ginesio)

15 punti: TOMMASO SUADONI DI NARNI (1 vittoria Corsa all’Anello di Narni. Partecipazioni alla Gara all’Anello d’Oro, Anello Kingreen, Corsa all’Anello storica, Corsa all’Anello, Corsa all’Anello ed. straordinaria, Giostra della Rocca di Monselice)

8 punti: Tommaso Finestra.

4 punti: Filippo Quadraccia.

3 punti: Niccolò Francesconi – Raoul Spera – Francesca Pierucci – Chiara Provenzano.

2 punti: Filippo Meloscia – Francesco Menici.

1 punto: Gertian Cela

DSC_0071

MIGLIOR CAVALIERE (in classifica 77 cavalieri)

40 punti: LUCA INNOCENZI DI FOLIGNO (Giostra dell’Anello di Monterubbiano, 2 Quintane di Ascoli Piceno, Giostra Cavalleresca di Sulmona e 5 tappe del Campionato Giostre Medievali di Moie)

24 punti: DIEGO CIPICCIA DI NARNI (Corsa Anello di Narni e 2 di titoli di Miglior Cavaliere, Palio dei Colombi di Amelia, Giostra dell’Arme e miglior cavaliere di San Gemini)

13 punti: WILLER GIACOMONI DI FAENZA (Giostra dei Rioni di Olmo e miglior cavaliere, Giostra dell’Almoravide di Rocca delle Caminate).

10 punti (6 cavalieri): Cristian Cordari – Lorenzo Desimone – Luca Paterni – Adalberto Rauco – Daniele Ravagli – Roberto Maurizi.

9 punti: (3 cavalieri): Marco Elefante – Enrico Giusti – Niccolò Parnetti.

8 punti: (2 cavalieri – 1 amazzone): Marco Cherici – Chiara Grillini – Cristiano Liti.

5 punti: (56 cavalieri – 1 amazzone): Marco Bisonni – Giuseppe Bonincontro – Ivan Bruno – Biagio Castagna – Mauro Camicia – Daniele Cappelletti – Giuseppe Cappelletti – Stefano Capocci – Stefano Cherici – Elia Cicerchia – Sergio Cosci – Marco Diafaldi – Cristian Errante – Stefano Fabrizzi – Fabrizio Fani – Pierangelo Ferracci – Alessandro Fiaschetti – Massimo Frattale – Gabriele Gamberi – Matteo Giannelli – Angelo Giunta – Massimo Gubbini – Americo Magliozzi – Roberto Marchioni – Lorenzo Melosso – Francesco Menici – Luca Menici – Salvatore Mistrazzoso – Andrea Musa – Lorenzo Paci – Cristian Parlascino – Tommaso Papi – Luca Pazzaglia – Giacomo Perugini – Marco Piersanti – Fabio Porchianello – Alessio Ricchiuti – Claudio Rossi – Jacopo Rossi – Ernesto Santirosi – Francesco Scaravella – Alessandro Scoccione – Gianmaria Scortecci – Tommaso Suadoni – Maicol Spadaccini – Fabio Tamagnini – Franco Tasciotti – Manuel Timoncini – Marco Toselli – Massimo Toselli – Alessandro Turco – Enrico Turco – Alessandro Ugolini – Danilo Vannini – Nicoletta Vari – Enrico Vedovini – Andrea Vernaccini.

4 punti: (4 cavalieri): Nicholas Lionetti – Fabio Picchioni – Cristian Salvi – Mimmo Spinelli.

blank_ad2

Autore

parnetti

Lascia un Commento

/* ]]> */