Warning: file_get_contents(https://www.googleapis.com/youtube/v3/search?part=id%2Csnippet&channelId=UC3NqnLDeAyNUEFoqQrfZMUQ&eventType=live&type=video&key=AIzaSyBoiWz6RTEWyFSdU7-m5-sjPRkde4-13aA): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.0 403 Forbidden in /web/htdocs/www.brontolodicelasua.it/home/wp-content/plugins/youtube-live-stream-auto-embed/includes/yt-live-player.php on line 41
<br>Vai a tutti i filmati clikkando sotto<br> Youtube_icon_logo   <br> PALIO ASTI IN COLLABORAZIONE CON SARA
PALIO ASTI 2018

ASTI: QUESTA SERA IL “PALIO DEGLI SBANDIERATORI”. L’ELENCO DEGLI ATLETI IN GARA

450px-Astimod
blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

blank_ad2

5P

Questa sera in Piazza San Secondo si svolgerà l’attesissimo Palio degli sbandieratori (Paliotto). Prima grande novità dell’annata (fino all’anno scorso si svolgeva il giovedi prima del Palio). 14 tra Rioni, Borghi e Comuni si daranno battaglia. Di seguito tutti gli atleti in gara:

BORGO SAN MARZANOTTO
Vessillifero:
COTTO PIERO
Musici:
DOVICO EMIL GIUSEPPE
MANETTA ROBERTO
LAZZARINO GIULIA
GIACHELLO LUCA
ARGENTA ELISABETTA
BUGNANO GIULIA
DOVICO MELISSA
HULI NICOLETTA
Sbandieratori:
CAROSONE ILARIA
BRAGHERO MONICA
COLUCCI VITALBA
GIORDANO MAURIZIO
BIAMINO SIMONE
TURIO GIORGIA
Portabandiere:
BOCCIA VALENTINA
COTTO ERICA
COMUNE DI BALDICHIERI
SBANDIERATORI
CALDI ARIANNA
DIOGUARDI GIUSEPPE
MANFREDI FEDERICO
SEGA MAICOL
MUSICI
BASANO DAVIDE
IANNIELLO MICHELA
LANGELLOTTO MAURO
MALOS VALENTINO
NOVARA GIANMARCO
RAINERO GIACOMO
GRILLO LORENZO
NOVARA GABRIELE
PORTABANDIERE
ROBINO ALICE
BARBARO CAMILLA
VESSILLIFERO
OPESSO DAVIDE
COMUNE DI MONCALVO
Musici:
Aramini Giorgia
Barolo Alessandro
Cremonese Martina
Cremonese Sofia
Marchese Giulia
Marchese Luca
Patelli Irene
Raimondo Gaia
Razzano Martina
Razzano Matteo
Resini Sonia
Rivale Alesssandro
Spinoglio Francesca
Spinoglio Martina
Tabachetti Camilla
Sbandieratori:
Coggiola Enrico
Coggiola Francesco
Ottone Mattia
Pastore Andrea
Pastore Matteo
Rappellino Evasio
Segnini Paolo
Zonca Stefano
Portabandiere:
Ippolito Mirco
Pastore Nicolò
Vessillifero:
Demartini Tommaso 
BORGO TORRETTA
 
Vessillifero:
Pizzolato Lorenzo
 
Sbandieratori: 
Argenta Marco 
Brichese Mirko
Cappellino Mirko
Ladame Mattia
Maggio Filippo 
Magnetti Omar
Pozzatello Lorenzo
Truglio Luca
 
Portabandiere:
Giuliani Luca
Panepinto Andrea
Ragusa Fabio
Stefanato Lorenzo
 
Tamburi:
Bosia Benedetta
Cantarella Alessio
Cappellino Serena
Colucciello Luca
Fantauzzi Ombretta Maria
Di Marco Carole
Di Marco Nicole 
Fedele Giulia
Formiglio Isabella
Formiglio Eleonora
Rizzolo Mattia Ruben
Stefanato Martina 
 
Chiarine:
Alongi Manuel
Caiano Chiara
Cilia Alessia
Ferraris Simone
Grasso Aurora
Grasso Roberto
Oldano Ivan
RIONE SANTA CATERINA
VESSILLO
Luordo Alex
SBANDIERATORI
Bisaccia Biscione Gioele
D’Amico Alex
Di Carmelo Riccardo
Di Grado Sergio
Luordo Omar
Perretta Samuel
Quaglieri Kevin
Zanforlin Mattia
PORTABANDIERE
Beggiato Daniele
Callegari Simone
D’Oca Valerio
Pioggia Jacopo
Pontarelli Andrea
Sardo Giacomo
Sardo Giulio
Sorce Giuseppe
MUSICI
TAMBURI
Azzolini Giulia
Di Benedetto Carmelo
Gallina Giusy
La Bruna Martina
Oliverio Francesca
Perinel Arianna
Rambaldi Giuliano
Sorce Jacopo
Tizzano Melissa
Valente Sonia
Zoccarato Tania
CHIARINE
D’Amico Arianna
Pioggia Sara
Quirico Sandra
Rubolino Audoleone
Satta Stefano
BORGO TANARO TRINCERE TORRAZZO
Musici:
ARNONE Daniele
BELLUATI Alessio
BUSSI Luigi
CESTARI Giada
CESTARI Ilaria
FEDELE Enrico
GAMBETTA Laura
MAIRA Alessandro
MOISIO Letizia
SOSSO Noemi
Portabndiera:
LICATA Rebecca
MOISIO Martina
Sbandieratori:
GIPPA Luca
PAVANELLI Davide
RAINERO Chiara
RUSGNACH Andrea
Vessillifero:
PIRRE’ Claudio
RIONE SAN MARTINO SAN ROCCO
 
Sbandieratori:
Laura Diac
Samuele La Rosa
Giulia Lunetta
Eleonora Mozzato
Musici:
Andrea Bettiol
Giada Cavicchio
Enrico Fileppi
Calogero Galione
Simone Lavecchia
Luca Mozzato
Simona Sega
Greta Zeneli
Passabandiera:
Andrea La Rosa
Giorgio La Rosa
Vessillifero:
Giorgio Carrer 
BORGO DON BOSCO
 
VESSILLIFERO
Draetta Domenico
SBANDIERATORI
Cantarella Federico
Cravero Lorenzo
Delmastro Gianliugi
Lavina Milo
Mancuso Alessandro
Mastroianni Giuseppe
Puddu Riccardo
Agolli Jordan
CHIARINE
Albini Laura
Dipaola Edoardo
GambinoGiulia
La Mattina Stefano
Monaco’ Fabio
Troia Francesca
TAMBURI
Chiola Valeria
Colubriale Katia
Delpiano Giulia
Delpiano Irene
Guercio Davide
Olivero Letizia
PORTABANDIERA
Caiulo Matteo
Draetta Gabriele
Malpede Tommaso
Saracino Riccardo
BORGO SAN LAZZARO
 
VESSILLIFERO
Cioffi Daniele
 
MUSICI
Cavanna Michele
Filizzola Denise
Gallo Nicolò
Giaretti Stefano
Josifi Francesca
Mogavero Michele
Mondilla Matteo
Mosso Francesca
Ponzo Paolo
Porro Andrea
Silvestro Andrea
Stennardo Mirko Gaetano
Valente Clementina
Valente Maddalena
Valente Margherita
Zemolin Alessandra
Zemolin Valentina
SBANDIERATORI
Albertini Manuel
Bincoletto Fabio Virgilio
Grasso Marco
Josifi Enrico
Lano Fabrizio
Longo Daniele
Tona Massimo
Varlotta Alessandro
 
PORTA BANDIERE
Mastrolia Simone
Merlone Alessandro
Tatani Loris
Tona Mattia
COMUNE DI SAN DAMIANO
 
MUSICI
Borio Simone
Damasio Valerio
Franco Michele
Gai Christian
Gambato Mattia
Guelfo Matteo
Mastria Francesco
Mecca Serena
Migliasso Davide
Oliverio Chiara
Olivero Alessia
Rosso Enrico
Servidio Vanessa
Strocco Martina
Torchio Chiara
Torchio Flavio
SBANDIERATORI
Brignolo Emanuell
Comisso Claudio
Giordanello Simone
Giurgica Luciano
Longo Stefano
Montaldo Alessandro
PORTABANDIERE
Carleo Stefano
Franco Sonia
Montanera Alessia
Valsania Davide
VESSILLIFERO
Rabino Marcello
BORGO SAN PIETRO
VESSILLIFERO
Grosso Federico
MUSICI
Benedetti Stefania
Bolato Alice
Borgo Alessandro
Cataldi Francesca
Cataldi Giulia
Giacchino Emanuele
Masala Gianfranco
Modica Elisa
Prevosto Michela
Volpato Giorgia
SBANDIERATORI
Amodeo Luca
Benedetti Andrea
Bilotta Antonio
Mancuso Davide
Molino Luca
Pozzo Davide
Scarabello Davide
Vola Flavio
PORTABANDIERE
Gamba Ruben
Molino Mattia
Sabatini Alessandro
Settimo Walter
RIONE CATTEDRALE
 
Vessillifero
Vezza Gianfranco
Musici
Amisano Giulio
Beri Federico
Bisaccia Biscione Donatella
Brescia Marco
Dogliotti Roberta
Garbin Matteo
Garbin Sara
Nava Veronica
Pingaro Marta
Rolla Alessia
Strocco Elisa
Zamengo Federica
Sbandieratori
Baila Federico
Monticone Alberto
Monticone Andrea
Monticone Riccardo
Rolla Federico
Scarciglia Andrea
Porta Bandiere
Alberti Fabrizio
Alberti Simone
Beri Fabrizio
Bisaccia Biscione Fausto
Puggia Andrea
Valente Alessio
BORGO VIATOSTO
 
MUSICI
ALCIATI Jessica
CARRETTO Davide
ESPOSITO Valentina
GHIA Alessandro
GONELLA Simona
MIROGLIO Giulia
SCALZO Letizia
SIMONE Marta
SORIANO Caterina
SORIANO Francesca
TORCHIO Elena
TRIMARCO Anna Sofia
SBANDIERATORI
FOLLO Giuliano
GRAZIANO Marco
LOVECE Fabio
MONTANELLA Luca
MONTICONE Davide
SORBA Simone
VIGNA Mirko
VIGNA Nicolò
PORTABANDIERE
MASSA Sara
SIMONE Enrico
VIARENGO Laura
VESSILLIFERO
SORIANO Daniele
RIONE SAN SECONDO
 
MUSICI
GENOVESE FABIO
CLERICI FEDERICA
ROMOLI MATTEO
MARELLO GIORGIA
GHIGNONE SABRINA
MENNA FEDERICA
STRANO SALVATORE
ELEZI ELDA
DE LUCA ALESSANDRO
TADDEI REBECCA
FIORINI ALBERTO
OLIVETTI CHIARA
SBANDIERATORI
ROSSO LORENZO
STEFANELLI MARCO
NEBBIOLO AMBRA
CALDAROLA ARMANDO
BUSCAINO ETTORE
BONGIORNO LUCA
IANNACCI FEDERICO
STIGLIANI JOELE
PORTABANDIERE
PUCI THOMAS
GARLISI GIORGIA
FILIPPA CHRISTIAN
MATEROZZI FLAVIO
RISSONE TOMMASO
NEBIOLO MATTIA
OKPALA NOELA
BOTTIN GABRIELE
VESSILLIFERO
BRUSCO LUIGI
Dardi
cita 1

Autore

Edoardo Dardi Mussa

Lascia un Commento